Основания для проведения ежегодного медицинского осмотра без аттестации рабочего места для должностей электромеханк и слесаря-сантехника

• г. Астрахань

Скажите, есть ли основания и какие с указанием ссылок на действующее законодательство, для проведения ежегодного медицинского осмотра без проведения аттестации рабочего места (должности электромеханк, слесарь-сантехник)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302 н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" указано, при производстве каких видов работ производятся периодические мед. осмотры и с какой периодичностью. Так что первоначально нужно изучать вашу должностную инструкцию, а затем - результаты аттестации конкретно вашего рабочего места.