Как изменить проценты по ипотечному кредиту сбербанка, т.к. сейчас процентная ставка уменьшилась? Возможно ли это?

• г. Саратов

Как изменить проценты по ипотечному кредиту сбербанка, т.к. сейчас процентная ставка уменьшилась? Возможно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Возможно только если в договоре это было предусмотрено. Иначе никак. Банк не обязан уменьшать ставку по кредиту (ст. 450 ГК РФ)

Смотрите из договора ипотечного кредитования.

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 819 ГК РФ

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

сейчас процентная ставка уменьшилась? Возможно ли это?

Здравствуйте это возможно, следует обратиться в банк для начала, а в последствии, если банком будет отказано обращаться в суд.