Как взыскать долг с должника, если нет расписки?

• г. Санкт-Петербург

Как взыскать долг с должника, если нет расписки?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Ничего страшного! Надо подать иск в суд, пригласить свидетелей на заседние. Есть практика по таким делам. При правильном подходе - выиграть можно.

Как взыскать долг с должника, если нет расписки?

Здравствуйте. В отсутствие доказательств передачи денежных средств, взыскать задолженность в судебном порядке затруднительно.

Добрый день. Пробуйте получить иные доказательства. При этом показания свидетелей Вам не подойдут, но не подойдут всего лишь для доказывания условий займа.

А какова сумма долга?

Можно написать заявление в УВД, по результатам проверки которого уже в суде сможете использовать те доказательства, что удалось собрать сотруднику правоохранительных органов. (подробности при личной консультации!

Здравствуйте!

Ст. 808 Гражданского кодекса РФ содержит положение о том, что оформление всех сделок между гражданами, сумма которых превышает 1000 рублей, согласно закону должно происходить в письменном формате. В ст. 162 ГК РФ гласит, что заимодавцу при отсутствии письменного подтверждения сделки, можно ссылаться на доказательства иного плана за исключением свидетельских показаний. В любом случае, необходимо действовать в рамках закона, а он в свою очередь защищает права заимодавца.

Доказательства:

1.Переписка с должником по электронной почте — переписку с помощью электронной почты можно нотариально заверить, что будет доказательством передачи денег в долг. Необходимо будет привлечь соответствующего эксперта, который проведет экспертизу и подтвердит реальность переписки между заемщиком и должником.

2. Переписка с должником в социальных сетях — аналогично с электронной перепиской посредством email, в случае общения через социальные сети (ВКонтакте, Одноклассники, Мой Мир Mail.ru, Facebook, …) вы можете привлечь эксперта, как и для в случае переписке по емайл, который проведет экспертизу, подтверждающую подлинность переписки и в последствии нотариально заверить её.

3. Переписка посредством СМС — Если у вас имеется смс-переписка с должником, ее необходимо скопировать на персональный компьютер и распечатать на бумажном носителе. Чтобы данная распечатка имела больший вес в суде, вы должны нотариально заверить SMS-переписку с должником. Дополнительно можно сделать запрос к оператору мобильной связи с целью установления факта передачи информации между абонентами. Но имейте в виду, должник-неплательшик, может заявить, что телефон с его сим-картой находился в пользовании у другого человека, а к предъявленной переписки он не имеет никакого отношения. Поэтому в идеале лучше позаботиться о получении нескольких видов доказательств.

4. Аудиозапись — Если вам удалось сделать запись разговора с признанием должником наличия долга (его размера, а также с подтверждением сроков возврата денег) с помощью диктофона, то в обязательном порядке необходимо указать при каких обстоятельствах была произведена запись, кем, когда. Эти моменты прописаны в ст. 77 ГПК РФ. К аудиозаписи требуется приложить расшифровку в текстовом виде. Возможно, суд потребует экспертное подтверждение, что в аудиозаписи нет следов монтажа, а также подтверждения голосовой принадлежности голоса должнику, будьте готовы предоставить запись (себе обязательно оставьте копию).

Если добыли какие-либо доказательства, обращайтесь в полицию я заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

Если обратиться к ст. 159 УК РФ, то там сказано, что под мошенническими действиями понимается, в том числе хищение денежных средств путем злоупотребления доверия или обмана человека. Приказом МВД РФ от 29.08.2014 №736 установлен порядок подачи и разрешения заявлений.

Далее заявление рассматривается должностными лицами и принимается решение о возбуждении уголовного дела (либо об отказе в возбуждении дела). Если вынесено отрицательное решение в ходе рассмотрения заявления, то заявителю в течение трех суток должно быть направлено решение об отказе в возбуждении уголовного дела, вы имеете право его обжаловать.

Хотя, имея на руках отказ в возбуждении уголовного дела, заявитель все равно наделен законным правом обращения с гражданским иском в суд с целью возвращения своих денег. Вдобавок, если отказ был вызван отсутствием сведений о сумме долга, но факт признания долга виновником присутствует, это обстоятельство может сыграть роль доказательства в гражданском судопроизводстве. И потерпевшему от мошеннических действий не нужно уже добиваться возбуждения уголовного дела.

Вы должны понимать, что возбуждение уголовного дела в таких случаях – явление редкое, но на практике все-таки случается. И если удача вам улыбнулась, то это в значительной мере упростит решение проблемы. Ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса РФ гласит, что в рамках возбужденного уголовного дела потерпевший может заявить гражданский иск до завершения судебного следствия. Заявитель в этом случае не должен платить госпошлину.