Проживая в Крыму 30 лет, я лишена квартиры без объяснения причины - помогите советом!

• г. Краснодар

Я, Камолова Надежда Ерофеевна, проживаю в РКрым пгт Советский, состояла на очереди квартирного учета с 1986 года, т.е.-30 лет, а в 2017 г. меня сняли с кв.учета, не объяснив, письменно, причину снятия, списки фамилий повесили на стенку в Поселковом Совете указав, что я имею 44 кв. м. жилплощади, хотя я живу в съемном доме, хозяин которого намерен продать этот дом в ближайшее время. Еще они намекают на то, что я от хозяина родила сына, хотя у меня с ним регистрации о бракосочетании нет и вместе мы не живем.30 лет прождала, можно сказать - вся жизнь прошла, я уже на пенсии, а меня снимают с очереди и вышвыривают, как собаку, на улицу. Пожалуйста помогите советом, что мне делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Пишите письменно заявление в прокуратуру на предмет проведения проверки по факту снятия вас с очереди, также получив письменный ответ вправе его обжаловать в суд.

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Извините, но я теряюсь - мне сначала заявление писать в Администрацию, чтобы получить письменный ответ или сразу в прокуратуру? Дело в том, что я на руках не имею никакого документа от Администрации о снятии. Они сами себе, сняли и повесили списки на стенку. Извините пож. Спасибо.

Сначала пишите заявление в администрацию, если отказе должна быть указана формулировка оснований снятия с учета. Потом в Прокуратуру.

ЖК РФ, Статья 55. Сохранение за гражданами права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

""Право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса оснований снятия их с учета.

ЖК РФ, Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

""1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

""2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

""3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4) получения ими в установленном "порядке" от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

""5) предоставления им в установленном "порядке" от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

3. Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органами местного самоуправления муниципального образования по месту жительства таких граждан и изменившие место жительства в связи с предоставлением таким гражданам по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования жилых помещений, расположенных в границах другого муниципального образования (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - в муниципальном образовании другого субъекта Российской Федерации), не подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по предыдущему месту их жительства.

Для перерегистрации квартирного учета требуют справки с БТИ, так как я проживаю на съемной квартире, я предоставила справку с БТИ, где указано, что я не числюсь собственником недвижимости, но в поселковом совете требуют, чтобы и владелец этого дома и мой сын тоже принесли справки с БТИ, так как они прописаны в этом доме. Я говорю - а им то зачем, отвечают - потому что они прописаны. Но я то собираю документы на перерегистрацию кв.учета на себя. Прошу пояснить. Спасибо.

Вот неужели так сложно принести требуемые документы. Вы стоите на учете на получение жилья, одно из оснований для постановки на учет длительное проживание на условиях найма принесите договор найма жилья и документы на то жилье и что сын ваш там прописан но не собственник. Сами себе не создавайте проблем.