Как объявить себя банкротом по кредитам физическому лицу

• г. Владивосток

Как объявить себя банкротом физическому лицу по кредитам.

Ответы на вопрос (5):

Подавать заявление в арбитражный суд. Заодно быть готовым к дополнительным тратам-около 120-150 тыс. на арбитражного управляющего минимум+ адвокат от 50 тыс., который сбережет вас от управляющего, который будет искать способ взыскания с вас долгов.

Долги вам никто не спишет-процедура банкротства это нахождение способа погашения долгов.

Это дополнительная головная боль.

Здравствуйте Инна.

Для признания физического лица банкротом, необходимо, чтобы были выполнены следующие условия:

- Гражданство РФ. Даже если вы проживаете в России уже 10 лет, но гражданство у вас другое, увы, банкротство для вас не предусмотрено.

- Долг больше 500 000. Учитывается именно общая сумма долга.

- Просрочка по платежам больше 90 дней.

- Веские причины, препятствующие выполнению графика платежей.

Здравствуйте! Слишком сложная процедура, самостоятельно вряд ли справитесь - заключите соглашение с юристом. Обращаться нужно в арбитражный суд.

Ответ неспециалиста неверный.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Необходимо подать исковое заявление в арбитражный суд. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р.) и долгая (от 6 месяцев). Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.