Работники, переходящие из электрогазосварщиков в сварщики, вынуждены подписать новые бумаги - пропасти льготы и быть уволенными?

• г. Белгород

У мужа на работе собирали собрание и провели беседу о том, что они долны подписать бумаги о том, что из "электрогазосварщиков они переходят просто в "сварщики"..Мол льготы: молоко, отпуск дополнительный... все это будет, просто вышла статья согласно которой они обязаны теперь называться просто "сварщиками" в трудовой, если они не подпишут, их через два месяца сократят... Какая такая статья регламентирут такой перевод, мне кажется это чистой воды "развод"?!

Ответы на вопрос (3):

Доплата за вредность производится по итогам аттестации рабочих мест если указано что электрогазосварщик данная специальность дает основания для досрочной пенсии и отчисления в пф рф организация работодатель отчисления в пф рф производит в повышенном размере. Профессия сварщик такого не дает. Все это очень сомнительно и через два месяца их не сократят если не предупредили письменно о сокращении.

Это существенные изменения условий труда - предупреждают за два месяца, далее - следует увольнение по сокращению - смотрите ст. 74 Трудового кодекса РФ.

Я сам до службы в Вооруженных силах РФ получил профессию "Электрогазосварщик" и непродолжительное время работал на заводе, поэтому знаю насколько это тяжелый и вредный труд. Знает об этом и работодатель, но к сожалению использует эти знания во вред работникам. Это выражается в том, что им предпринимаются попытки ухода от предоставления тех трудовых и социальных льгот, которые положены по данной профессии. Если обратится к нормативно-правовым актам, а именно к

Информационному письму Минтруда РФ и ПФР от 2 августа 2000 г. N 3073-17/06-27/7017 становится понятно, что в Минтруд России и Пенсионный фонд Российской Федерации от территориальных органов пенсионной службы и различных организаций поступают запросы о праве на льготное пенсионное обеспечение по Списку N 2 (раздел XXXIII) рабочих, которые по трудовым документам значатся газоэлектросварщиками или сварщиками. По действующему законодательству правом на пенсию в связи с особыми условиями труда по разделу XXXIII Списка N 2 пользуются электрогазосварщики, которые в соответствии с ЕТКС (выпуск 2) выполняют работы по дуговой и газовой сварке (резке) металла и металлических изделий. Как показывает практика, на многих предприятиях рабочие, выполняющие указанные работы, по трудовым документам числятся газоэлектросварщиками или сварщиками. Неточная запись в трудовых книжках вызывает у органов пенсионной службы определенные трудности при решении вопросов о льготном пенсионном обеспечении этих рабочих.

"Электрогазосварщик" и "Газоэлектросварщик" - это разные наименования одной профессии, поэтому рабочие, которые по трудовым документам значатся газоэлектросварщиками или сварщиками, не могут пользоваться правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку N 2 (раздел XXXIII) как электрогазосварщики, т.е. при документальном подтверждении их занятости в течение полного рабочего дня на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.

Произведя манипуляции с "переводом" из одного профессионального наименования в другое работодатель фактически лишает работника льготной пенсии и для доказывания факта работы на вредном производстве необходимо будет обращаться с исковым заявлением в суд. Чтобы не доводить до этого коллектив работников может обратится с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию. Результатом рассмотрения Вашей жалобы станет восстановление нарушенных трудовых прав.

Если будет необходимо юридическая помощь в составлении искового заявления или жалобы я могу представить Ваши интересы в государственных органах и суде. С уважением Мизанов О.О.