Право на оформление бессрочной инвалидности

• г. Уфа

У меня 30% потери трудоспособности (бессрочно) имею ли я право на оформление инвалидности?

Ответы на вопрос (1):

Для начала вам стоит понимать, что без прохождения МСЭ, получить инвалидность не получиться. Поэтому вам понадобиться направление на прохождение экспертизы от лечебного заведения. Будьте готовы к тому, что вам могут отказать в том случае, если заболевание носить неявный характер, например, заболевание внутренних органов. Например, в случае отсутствия конечностей такой проблемы не возникнет.

Однако, несмотря ни на что, справку вам обязаны предоставить по вашему требованию. При немотивированном отказе, гражданин может потребовать выдачи направления через суд. Итак, вот, что в итоге должно быть на руках у человека, желающего получить инвалидность: Оформленное направление на МСЭ (№088/у); Паспорт гражданина РФ и копия; Характеристика с места работы или учебы (для студентов, школьников, дошкольников); Заверенная копия страниц трудовой книжки; Выписка из стационара (если есть) и копия; Открытый больничный лист; Оригиналы заключений при обследовании и копии; Справка об имеющейся инвалидности; Карта пациента из лечебного учреждения; Заполненное в МСЭ заявление; Медико-социальная экспертиза. Собрав все документы для оформления инвалидности, необходимо записаться прием в бюро медико-социальной экспертизы по месту прописки иди временной регистрации. В течение 30 календарных дней вас обязаны пригласить для прохождения экспертизы медико-социального характера. В случае благополучного исхода, у вас на руках должна оказаться справка об инвалидности, программа реабилитации и больничный лист, который необходимо закрыть. В случае, если результатом вы недовольны, у вас остается право обжаловать решение в вышестоящей инстанции – федеральном бюро МСЭ или просто обратиться в суд, на основании решения которого и будет вынесено окончательное заключение о необходимости присвоения инвалидности или об изменении ее группы.