Расстались после отношений в молодости, судьба свела через 15 лет - отец удочерил девочку и помогал материально до 24 лет. Но отношения испортились и возник вопрос - могу ли быть поданы зая

• г. Оренбург

У меня в молодости были отношения, мне 21 ей 17,потом мы расстались, спустя 15 лет я узнал что она родила дочку от меня, я удочерил девочку и материально помогал ей до 24 лет, она родила мне внучку и у нас резко испортились отношения, может ли мама дочки подать на меня заявление за изнасилование спустя 25 лет?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Нет, не может сроки давности давно уже прошли.

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 78 УК РФ

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

[Уголовный кодекс] [Глава 11] [Статья 78]

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

--- Здравствуйте, нет однозначно, она вас пугает и уже ничего и никогда не докажет. Нужно было сразу обращаться с заявлением в милицию. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Сергей! Кроме того, что прошли сроки давности, вдобавок ко всему и доказать это будет уже невозможно. Спасибо за обращение!

Сергей, подать заявление может, но в связи с тем, что срок давности давно закончился, то вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (статья 24 часть 1 п.3 УПК РФ.)

Нет конечно не может. Да и сроки давности уже прошли. И факт изнасилования уже никак не установить. Вам нечего опасаться.

Доброго времени суток! Сергей, вас просто пытаются запугать, доказать будет невозможно, да и не потребуется. Вам не стоит переживать.

Удачи и всего вам доброго!