Машинист катка льготная пенсия

• г. Астрахань

Имеет ли право на льготную пенсию машинист экскаватор, а также машинист катка?927

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Досрочно пенсия назначается как правило "вредникам", т.е. лицам, проработавшим на вредных и тяжелых условиях труда и льготным категориям граждан. Для определения права на досрочную пенсию может быть полезен Перечень производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости), на льготных условиях, Список №1, утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. №10.

Здравствуйте! Существует два обширных списка, в которых перечислены производства, должности и профессии, дающие право на досрочную пенсию. В Список № 1 таких производств включено 22, а в Список № 2 – 32. Однако разница здесь заключается не только в количестве.

В Список № 1 включены производства с наиболее вредными и тяжелыми условиями труда. Это:

все виды подземных работ (добыча полезных ископаемых в рудниках, шахтах; геологоразведка; прокладка тоннелей, метрополитенов и пр.);

работы с особо вредными и тяжёлыми условиями труда (нефтепереработка; производство боеприпасов; производство электротехнического оборудования и пр.);

работы в «горячих» цехах (черная и цветная металлургия; стекловарение; производство керамических изделий методом обжига и др.). Для мужчин, отработавших по профессиям, включенным в Список № 1, не менее 10 лет и имеющих страховой стаж 20 лет, возраст выхода на пенсию снижается до 50 лет. Женщины по этому Списку получают право льготной пенсии в 45 лет, имея стаж работы на особо вредном производстве не менее 7,5 лет и страховой стаж 15 лет. Если работники были заняты на вышеперечисленных производствах менее половины годовой нормы рабочего времени, то им назначают пенсию по Списку № 2.

В Список № 2 включены:

горные работы (добыча полезных ископаемых открытым способом; геологические изыскания; строительство тоннелей и метрополитенов и др.);

работы с вредными и тяжелыми условиями труда (легкая, пищевая промышленности; производство метизов; добыча газа, нефти, торфа; производство медицинских препаратов и т. д.);

работы на транспорте (железнодорожный, авиационный, морской, городской).

По Списку № 2 льготная пенсия полагается мужчинам в 55 лет (стаж по «вредности» - не менее 12,5 лет, страховой – от 25 лет), а женщинам – в 50 лет (стаж по «вредности – не менее 10 лет, страховой – не менее 20). Также на получение льготной пенсии имеют право учителя муниципальных образовательных учреждений (при наличии стажа 25 лет) и медицинские работники (стаж на селе - 25 лет и 30 лет – в городе).

К гражданам, имеющим право на досрочную пенсию по социальным причинам относятся:

отработавшие 15 и более календарных лет на Крайнем Севере или не менее 20 лет в прочих отдаленных районах. Мужчины выходят на пенсию в 55 лет, женщины – в 50;

многодетные матери, родившие и вырастившие пятерых и более детей, достигших 8-летнего возраста. Возраст выхода на пенсию – 50 лет;

родители и опекуны инвалидов детства и пр. Документы для оформления льготной пенсии необходимо собирать заранее, за 3-4 месяца до достижения пенсионного возраста. Кроме стандартного набора для оформления пенсии по старости (паспорт, трудовая книжка, справка о средней зарплате за любые 5 лет, СНИЛС), могут потребоваться и другие документы, подтверждающие право на льготный выход. Например, справка с места работы, подтверждающая вредность производства, которая составляется на основании аттестации рабочего места, или справка из медицинского учреждения о наличии инвалидности и другие документы.

Чтобы успеть все подготовить в срок, лучше заранее зайти в Пенсионный фонд и уточнить все нюансы у специалистов.