Алименты на двоих детей ниже прожиточного минимума - как получить пособие или помощь для разведенной жены, не работающей

• г. Иркутск

Я не разведён, плачу алименты, жена не работает, алименты на двоих детей 33% но это меньше прожиточного минимума, для двоих детей. Может ли жена подать на какоелибо пособие, или помощь, вместе мы не живём.

Ответы на вопрос (5):

Малоимущие семьи (со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума) имеют право оформить пособие на каждого ребенка в семье. Выплачиваться оно будет до 16-летия чада (или до 18-летия, если сын/дочь еще не окончили школу).

По конкретной ситуации обьясните, да или нет!

Если она не инвалид и дети старше 3 х лет, на себя она получать не может от вас ничего. Может только попробовать увеличить алименты на детей через суд.

По конкретной ситуации обьясните, да или нет

- вам конкретно сказали, если она является малоимущей, то может претендовать на ежемесячное пособие.

Мы не знаем доходов Вашей семьи. Поскольку брак не расторгнут, то в доходах семьи будет учитываться Ваш доход и доход жены (в т.ч. алименты). Если на каждого члена семьи будет приходиться менее регионального прожиточного минимума, семья может претендовать на социальную помощь.