Вопросы относительно пенсии при увольнении с военной службы с льготной выслугой лет и засчитыванию срока обучения в ВУЗе

• г. Белгород

Скажите пожалуйста, я учился в военной кафедре при гражданском ВУЗе. Получил звание "лейтенант", заключил контракт. Служу до сих пор. Выслуга лет в календарях 13 лет, а льготными 20 лет. Хочу уволиться. Буду ли я получать пенсию за льготную выслугу. И в этом случае, будет ли засчитан срок обучения в ВУЗе за выслугу лет в войсках?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Прежде чем уволитесь на гражданку, где вы никому не нужны, попросите кадровика подсчитать правильно ваш военный стаж. И после этого сможете уволиться на законных основаниях. Основания для увольнения должны быть льготные: сокращение и болезнь.

Здравствуйте Руслан. В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу" , в выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам может засчитываться также время их учебы до определения на службу, но не более пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в ст. 1 настоящего Закона, определяется Правительством РФ.

Согласно п. 2 Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. № 941

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в РФ", засчитывать в выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с п. "а" ст. 13 Закона офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданском образовательном учреждении специальности, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских высших образовательных учреждениях офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных учреждений до их окончания зачислены для продолжения учебы в высшие военно-образовательные учреждения.

Таким образом время Вашего обучения в университете будет зачтено в выслугу лет для назначения пенсии из расчета один год учебы - 6 месяцев службы.