Какие документы необходимы для УДО - приговор или апелляционное определение?

• г. Калуга

Собираем документы для УДО. Слышали, что необходим приговор с отметкой, что он утвержден и вступил в силу такого-то числа. Действительно это так? Или если была апелляция и есть апелляционное определение, то этого достаточно? Потому как, когда мы запросили дополнительный комплект приговора и апелляционного определения, то приговор был без каких-либо отметок о его утверждении. Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Нужно уточнять по месту рассмотрения ходатайства, поскольку практика различается в разных судах: в одних требуют, а в других нет. Поскольку человек отбывает наказание, то итак понятно, что приговор вступил в законную силу. Кроме того, в личном деле по месту отбытия наказания есть копия приговора с сырой печатью и отметкой о вступлении в силу, а также апелляционное определение. В любом случае получить копии несложно, но сделать это может либо сам осужденный по письменному заявлению, либо адвокат (что гораздо проще).

Спросить
Пожаловаться

Мой брат осужден по ст.228.1.приговор был обжалован в апелляционном порядке и оставлен без изменений. После этого приговор вступил в законную силу и брат был отбывать наказание в ИК.

Но данный момент брат так и ее получил копию апелляционного определения, хотя с момента вынесения апелляционного определения прошло больше 6 месяцев. При этом адвокатом моего брата была подана кассационная жалоба, которая также был оставлена без изменений.

Вопрос может ли мой брат написать от своего имени кассационную жалобу, аргументируя это тем, что ему своевременно не было вручено апелляционное определение?

"Определение" районного суда по гражданскому делу, апеляционной инстанцией - городским судом, оставлено без изменений. В "Определении" городского суда не указаны сроки и возможность его обжалования. Судья первой инстанции указал, что Апеляционное определение вступило в законную силу в день его вынесения. Предусмотрена ли возможность обжалования Апеляционного определения?

После внесения приговора районный судом, была подана апелляционная жалоба в областной суд. Областной суд изменил приговор районного суда частично. Спустя 5 дней в СИЗО приехал сотрудник областного суда и ознакомил осужденного с апелляционным определением. Данное определение было зарегистрировано по входящему журналу. Согласно УПК РФ апелляционное определение вступает в силу с момента его провозглашения. После получения апелляционного определения осужденный был эпатирован в колонию.

ВОПРОС: есть ли в данном случае нарушение ст. 393 УПК РФ?

В какой суд обжаловать приговор районного суда и кассационное определение областного суда если дата приговора 13.11.2012, а дата кассационого определения 22.01.2013. приговор районного суда вступил в силу 22.01.2013

Я подавал частную жалобу на определение мирового судьи об отказе в вынесении судебного приказа. Оно было отсавылено без изменения.

Подскажите, пожалуйста, когда это опредление тогда вступило в законную силу: в момент вынсения или его утверждения апелляционной инстанцией?

Это необходимо для определния срока на кассационное обжалование.

Огромное спасибо!

На что пишится косационная жалоба, на отмену апелляционого определения или на отмену приговора первой инстанции, если на апелляции был изменен приговор и добавлен срок?

Преступление было 21.06.2018 г. по ч.2 ст.118, обвинительный приговор - 12.03.2020 г., апелляцинное определение об оставлении приговора без изменения - 19.05.2020 г., вопрос: перестал ли исчисляться срок давности по привлечению к уголовной ответственности с момента вступлению в силу апелляции или в кассации могут отменить уголовную ответственность? И вступил ли в силу приговор, если подана кассационная жалоба? Я потерпевшее лицо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы подаем документы на удо, у нас на руках есть приговор первого суда, но нет кассационного определения. Кассационная жалоба осталась без изменения. Хватит ли приговора на подачу документов или нужно прилагать кассационное определение? И как его можно получить? Могу ли это сделатья, жена?

19.04 арбитражный суд вынес определение о праве собственности на нежилое помещение. В определении была допущена опечатка, которая была исправлена по ходатайству другим определением от 22.04 (в этом определении изложена резолютивная часть определения от 19.04 в исправленной редакции). Какое из двух определений суда (с отметкой о вступлении в силу) следует запросить для последующего оформления права собственности - от 19.04 или от 22.04?

В апелляционном суде мне изменили приговор. В приговоре указали неправильную дату приговора, который был до изменения (вместо 15 - 16 число). Является ли это основанием для отмены приговора?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение