Какие документы необходимы для УДО - приговор или апелляционное определение?

• г. Калуга

Собираем документы для УДО. Слышали, что необходим приговор с отметкой, что он утвержден и вступил в силу такого-то числа. Действительно это так? Или если была апелляция и есть апелляционное определение, то этого достаточно? Потому как, когда мы запросили дополнительный комплект приговора и апелляционного определения, то приговор был без каких-либо отметок о его утверждении. Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Нужно уточнять по месту рассмотрения ходатайства, поскольку практика различается в разных судах: в одних требуют, а в других нет. Поскольку человек отбывает наказание, то итак понятно, что приговор вступил в законную силу. Кроме того, в личном деле по месту отбытия наказания есть копия приговора с сырой печатью и отметкой о вступлении в силу, а также апелляционное определение. В любом случае получить копии несложно, но сделать это может либо сам осужденный по письменному заявлению, либо адвокат (что гораздо проще).