МФО требует немедленного погашения просрочки и грозит задержанием - правомерны ли их действия?

• г. Красноярск

У меня просрочка в мфо месяц. Рефинансировать или отсрочить возможности не дают, требуют всю сумму немедленно. Звоники с 9.00 до 22.00 ежеминутно каждый день поступают. Говорят без суда приедут по месту прописки с полицией и органами опеки, и имеют право задержать на двое суток. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (5):

Говорят без суда приедут по месту прописки с полицией и органами опеки, и имеют право задержать на двое суток. Правомерны ли их действия?[quote][/quote]Это все полная ерунда Просто способ психологического воздействия на должников Пользуясь их юридической неосведомленностью К вам могут приехать только судебные приставы если будет судебное решение и возбуждено исполнительное производство.

По поводу таких угроз вы можете написать жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Это угрозы не имеющие законных оснований. Только по решению суда может быть исполнительное производство и исключительно судебными приставами-исполнителями. За месяц просрочки, суд даже рассматривать их иск не будет. Если вы будете оплачивать даже не всю сумму в срок предусмотренный графиком платежей, то обязанности вы выполняете, но не в полной сумме.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Это всё 'угрозы, по факту угроз Вы можете обратиться с заявлением в полицию. Без судебного решения не имеют права наложить арест на ваше имущество, в квартиру можете их не впускать.

Спросить
Пожаловаться

Их угрозы пустые, они ни на что это не имеют права, вообще они по сути являются подготовкой к совершению преступления-самоуправства, пишите в полицию и прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Действия коллекторов, описанные в письме, в подобном объеме недопустимы. Звонить могут, но не чаще 1 раза в день. То касается угроз полицией и органами опеки - это незаконно.

Согласно п.2 ч.1 ст. 8 Закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности...», должник вправе отказаться от взаимодействия с кредитором или юридическим лицом, действующим в его интересах. Для этого ему необходимо направить соответствующее заявление взыскателям через 4 месяца после с даты возникновения просрочки по уплате долга.

Кроме того можете воспользоваться следующими действиями:

1. Поменять Вашу сим-карту там, где Вы ее приобрели, либо отказаться от услуг связи данного оператора.

2. Можно написать жалобу в Роспотребнадзор и ЦБ, на сайт www.banki.ru.

3. Если есть диктофонные записи угроз, СМС-уведомления обращайтесь с заявлением в прокуратуру или полицию. Может грозить административная ответственность (ст. 5.61 КоАП).

4. Собрав документы из всех вышеперечисленных инстанций можете обращаться в суд с требованиями о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Допустила просрочку в мфо сроком полтора месяца. Теперь постоянные звонки от сотрудников мфо, которые говорят, что придут с приставами описывать имущество и с органами опеки. Неужели они действительно так могут сделать? Заранее спасибо за ответ.

У меня просрочка по кредиту месяц звонят с банка русский стандарт, говорят что передадут документы в суд, приедут по месту прописки с участковым! Правильно ли это, а как же постановление ценра банка, о том что только после 90 дней просрочки банк может обращаться в суд! я сейчас безработная уволилась. Названивают сотрудники банка более 3 раз в день, каждые пол часа, они имеют право?

Уважаемые юристы помогите пожалуйста в решении вопроса. Муж взял кредит, платим стабильно, но были задержки в платежах (7 раз) на 2-3 дня. Платим сумму рублей на 10 больше положенной, округляем. 3 месяца назад банк позвонил и огласил сумму просрочки, мы выплатили, а теперь каждый месяц нам говорят о якобы какой-то просрочке, платим теперь сумму на 500-600 рублей больше, а просрочка не гасится. В банке говорят что просто мы вносим больше сумму, и ответа по просрочке муж не разу не получил, постоянно сумма варьируется от 300 до 1500 руб. каждый оператор говорит свою сумму. Как выплатит эту просрочку? Каждый месяц одно и тоже, звонки не по одному разу в день. Грозят подать на нас в суд или отдать дело коллекторам. Подскажите как быть?

Звонят из микрофинансовой организации (просрочка 1 день). Так как сейчас не имею возможности выплатить всю сумму полностью, то хотела отдать часть суммы, проценты и пени за день просрочки. Мне на это сказали, что теперь у меня каждый день будут начисляться пени. Так как была эта просрочка. Правомерно ли это?

Взяла займ в МФО 14000 тысяч не разу не платила... просрочка 40 дней... набежало 38000 звонят говорят что приедут описывать имущество. Или выездная группа приедит... платить временно не магу. Угрожают органами опеки и техники. Д...что делать не знаю боюсь! Могут ли они приехать на самом деле.

Кто может помочь с мфо? Конкретно снизить проценты за просрочку, и отсрочить или разделить на части общую сумму задолженности! Имею просрочки в нескольких мфо!

У меня просрочка платежа 1 год в ОТП банке, не было возможности платить, получила письмо о том что необходимо связаться с банком иначе передадут дело с суд, я сразу связалась, оплатила штраф 25 тысяч, два оператора с банка после зафиксировали платеж и то что следующий я могу оплатить в конце следующего месяца, но звонки поступают и требуют оплаты именно тогда когда требует банк, у меня нет возможности оплачивать тогда когда этого хочет банк, так как источник дохода только зарплата, звонки поступают каждый день и каждый требует оплату в разные сроки и разную сумму. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мфо месяц просрочки. Требуют всю сумму. Возможности нет. стоит ли оплачивать частями.

Присутствует просрочка в микрофинансовой компании. Возможности оплатить сейчас нечем.

Поступают сообщения что приедут по месту жительства и на работу с участковым. Имеют ли они на это право. Просрочка 37 дней.

Имею небольшую просрочку перед банком. Нахожусь в декр. Отпуске и нет возможности платить. Сейчас поступают звонки якобы от пристава и говорят, что придут и опишут имущество без решения суда. Такое вообще возможно? И что мне делать подскажите?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение