МФО требует немедленного погашения просрочки и грозит задержанием - правомерны ли их действия?

• г. Красноярск

У меня просрочка в мфо месяц. Рефинансировать или отсрочить возможности не дают, требуют всю сумму немедленно. Звоники с 9.00 до 22.00 ежеминутно каждый день поступают. Говорят без суда приедут по месту прописки с полицией и органами опеки, и имеют право задержать на двое суток. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (5):

Говорят без суда приедут по месту прописки с полицией и органами опеки, и имеют право задержать на двое суток. Правомерны ли их действия?[quote][/quote]Это все полная ерунда Просто способ психологического воздействия на должников Пользуясь их юридической неосведомленностью К вам могут приехать только судебные приставы если будет судебное решение и возбуждено исполнительное производство.

По поводу таких угроз вы можете написать жалобу в прокуратуру.

Нет. Это угрозы не имеющие законных оснований. Только по решению суда может быть исполнительное производство и исключительно судебными приставами-исполнителями. За месяц просрочки, суд даже рассматривать их иск не будет. Если вы будете оплачивать даже не всю сумму в срок предусмотренный графиком платежей, то обязанности вы выполняете, но не в полной сумме.

Доброго времени суток! Это всё 'угрозы, по факту угроз Вы можете обратиться с заявлением в полицию. Без судебного решения не имеют права наложить арест на ваше имущество, в квартиру можете их не впускать.

Их угрозы пустые, они ни на что это не имеют права, вообще они по сути являются подготовкой к совершению преступления-самоуправства, пишите в полицию и прокуратуру.

Действия коллекторов, описанные в письме, в подобном объеме недопустимы. Звонить могут, но не чаще 1 раза в день. То касается угроз полицией и органами опеки - это незаконно.

Согласно п.2 ч.1 ст. 8 Закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности...», должник вправе отказаться от взаимодействия с кредитором или юридическим лицом, действующим в его интересах. Для этого ему необходимо направить соответствующее заявление взыскателям через 4 месяца после с даты возникновения просрочки по уплате долга.

Кроме того можете воспользоваться следующими действиями:

1. Поменять Вашу сим-карту там, где Вы ее приобрели, либо отказаться от услуг связи данного оператора.

2. Можно написать жалобу в Роспотребнадзор и ЦБ, на сайт www.banki.ru.

3. Если есть диктофонные записи угроз, СМС-уведомления обращайтесь с заявлением в прокуратуру или полицию. Может грозить административная ответственность (ст. 5.61 КоАП).

4. Собрав документы из всех вышеперечисленных инстанций можете обращаться в суд с требованиями о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда.