Необходимая дистанция до жилого дома при строительстве одноэтажного магазина площадью 497 кв. м.

• г. Рязань

Скажите пожалуйста, сколько метров, до жилого дома должен быть ростояние, при строительстве одно этажного могазина, площадю 497 кв. м.

Ответы на вопрос (1):

При строительстве магазина, равно как и любой постройки, следует руководствоваться таким документом как СНиП 2.07.01-89.

Все строения можно разделить на группы с учетом типов используемых материалов, что определяет уровень пожарной безопасности здания при возгорании:

А - дома из камня и бетона,

Б - аналогичные конструкции, только с деревянными крышами,

В - здания из дерева.

Если рассматривать оба строения типа А, рекомендуемое расстояние между двумя жилыми постройками не может быть меньше значения 6 м. Нормы для зданий типа Б – 8 м. Между полностью деревянными строениями (тип В) разбег должен быть равен или превосходить предел 15 м, так как этот материал наиболее прочих подвержен горению. В случае, когда рассматриваются здания разных типов, противопожарные преграды соответствуют иным значениям.

Так что расстояние от жилого дома до магазина будет разным в зависимости от типа строительных материалов, используемых при строительстве здания (сооружения).