Возможно ли получить статус ветерана труда в таможенных органах до выхода на пенсию с 24-летним стажем и знаком Ветеран таможенной службы

• г. Москва

Могу ли получить ветерана труда до выхода на пенсию. Служу в таможенных органах. Стаж 24 года. Имею знак Ветеран таможенной службы.

Ответы на вопрос (4):

Могу ли получить ветерана труда до выхода на пенсию. Служу в таможенных органах. Стаж 24 года. Имею знак Ветеран таможенной службы.

Да, в соответствии со ст.7 ФЗ "О ветеранах", вы можете получить статус ветерана труда.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Согласно Федерального закона от 12.01.95 N5-ФЗ «О ветеранах» с учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда устанавливаются следующие категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда.

При этом перечень лиц, которые относятся к ветеранам труда, представлен в ст. 7 указанного закона:

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный "закон" от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Статус ветеранов труда установлен ст. 7 ФЗ "О ветеранах" , т.е. За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ) Вам необходим страховой стаж 25 лет или выслугу лет, необходимую для начисления пенсии. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Да, можете и до выхода на пенсию получить звание ветерана труда - для этого нужны основания, порядок и основания для этого вам выше указали коллеги - ст. 7

Спросить
Пожаловаться

Мне 53 года. Работаю в таможне. До пенсии 6 лет. Награждён медалями *за службу в таможенных органах* 1,2,3 степени, знаком *ветеран таможенной службы*Могу ли сейчас получить ветерана труда. Стаж в таможне 22 года, общий 35 лет.

Здравствуйте! Вопрос по званию Ветеран труда.

На данный момент у меня трудовой стаж 30 лет. Имею медаль"За отличную службу в МВД, Знак ветеран БД.До выхода на пенсию (60)лет вкалывать ещё 9 лет. Могу ли я получить Ветерана труда, до выхода на пенсию? Спасибо!

Я имею ордена за службу в таможенных органах 1,2,3 степени и знак " ветеран таможенной службы", живу в г. Белгород, мне было отказано в 2014 г. в звании "Ветеран труда" , т.к. в перечне имелось название ГТК, и отсутствовало ФТС.

В соответствии с Федеральным закон О ветеранах от 12.01.1995 N 5-ФЗ

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение Ветеран труда;

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

4. Порядок и условия присвоения звания Ветеран труда определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В Белгородской области право на присвоение звания «Ветеран труда» гражданин награжденный. Медалью За службу в таможенных органах III степени.

Утвержден постановлением губернатора Белгородской области от 9 июня 2006 года N 81

ПЕРЕЧЕНЬ НАГРАД И ВЕДОМСТВЕННЫХ ЗНАКОВ ОТЛИЧИЯ В ТРУДЕ, ДАЮЩИХ ПРАВО НА ПРИСВОЕНИЕ ЗВАНИЯ ВЕТЕРАН ТРУДА

60. Государственный таможенный комитет Российской Федерации 60.1. Медаль За усердие.

60.2. Медаль За службу в таможенных органах I степени.

60.3. Медаль За службу в таможенных органах II степени.

60.4. Медаль За службу в таможенных органах III степени.

60.5. Знак Отличник таможенной службы Российской Федерации.

60.6. Почетная грамота Государственного таможенного комитета Российской Федерации.

Однако, в Ханты-Мансийском автономном округе, медаль За службу в таможенных органах III степени не дает права НА ПРИСВОЕНИЕ ЗВАНИЯ ВЕТЕРАН ТРУДА, только дает право Медаль За службу в таможенных органах I степени.

О порядке присвоения званий

Ветеран труда и Ветерана труда

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Перечень наград, почетных званий ведомственных знаков отличия в труде Российской Федерации, являющихся основанием для присвоения звания Ветеран труда и предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда

В соответствии с Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 7 ноября 2006 года № 115-оз О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре порядок присвоения званий Ветеран труда и Ветерана труда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и выдачи удостоверений устанавливаются Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26 июня 2006 года № 142-п О Порядке присвоения званий Ветеран труда, Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и выдачи удостоверений установлено, что: звание Ветеран труда присваивается лицам, награжденным орденами и медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет; лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Перечень наград, почетных званий ведомственных знаков отличия в труде Российской Федерации, являющихся основанием для присвоения звания Ветеран труда и предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда.

Ведомственные медали, почетные звания, знаки отличия, нагрудные знаки, значки п.8) медаль За службу в таможенных органах I степени.

У меня вопрос является ли это нарушением моих конституционных прав. Почему в одном субъекте Российской Федерации имея медаль За службу в таможенных органах III степени не дает права НА ПРИСВОЕНИЕ ЗВАНИЯ ВЕТЕРАН ТРУДА, а в другом субъекте это возможно.

В статье 7 ФЗ «О ветеранах» указано, что к ветеранам труда относятся определенные категории лиц, в том числе лица, награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Стаж службы в органах внутренних дел составляет 22 года, имею три медали за безупречную службу, органы социальной защиты мне отказывают, могу ли я получить звание Ветеран труда.

Награжден медалью За службу в таможенных органах, могу ли я претендовать на звание Ветеран труда стаж 36 лет. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 5 лет подземного стажа (шахта). 8 лет-капитан таможенной службы, 5 лет-государственный таможенный инспектор. Общий стаж (календарный) более 25 лет. Имею ли право на досрочный выход на пенсию по смешанному стажу?

Мне 54, я пенсионер таможенной службы, непрерывный стаж работы в ТО - 19 лет, общий трудовой стаж - 36 лет, награжден медалями ФТС России За службу в таможенных органах 3 и 2 степеней, почетной грамотой руководителя ФТС России, нагрудным знаком ПОЧЕТНЫЙ ДОНОР РОССИИ. Имею ли я право претендовать на звание ВЕТЕРАН ТРУДА?

Спасибо! Александр, Нижегородская область.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение