Возможно ли получить статус ветерана труда в таможенных органах до выхода на пенсию с 24-летним стажем и знаком Ветеран таможенной службы

• г. Москва

Могу ли получить ветерана труда до выхода на пенсию. Служу в таможенных органах. Стаж 24 года. Имею знак Ветеран таможенной службы.

Ответы на вопрос (4):

Могу ли получить ветерана труда до выхода на пенсию. Служу в таможенных органах. Стаж 24 года. Имею знак Ветеран таможенной службы.

Да, в соответствии со ст.7 ФЗ "О ветеранах", вы можете получить статус ветерана труда.

Добрый день. Согласно Федерального закона от 12.01.95 N5-ФЗ «О ветеранах» с учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда устанавливаются следующие категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда.

При этом перечень лиц, которые относятся к ветеранам труда, представлен в ст. 7 указанного закона:

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный "закон" от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Статус ветеранов труда установлен ст. 7 ФЗ "О ветеранах" , т.е. За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ) Вам необходим страховой стаж 25 лет или выслугу лет, необходимую для начисления пенсии. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Доброго времени суток! Да, можете и до выхода на пенсию получить звание ветерана труда - для этого нужны основания, порядок и основания для этого вам выше указали коллеги - ст. 7