Многодетная мать, трое родных, двое приемных детей. В семье приемные дети более 8 лет. Можно ли рассчитывать на досрочную пенсию?

• г. Иваново

Многодетная мать, трое родных, двое приемных детей. В семье приемные дети более 8 лет. Можно ли рассчитывать на досрочную пенсию?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Да вы можете оформить досрочно уйти на пенсию так как вы являетесь многодетной матерью. Всего хорошего приятного вечера вам.

Здравствуйте!

Многодетная мать при рождении ею 5 и более детей, которых она воспитывает в течение более чем 8 лет, при условии выработки страхового стажа (не менее 15 лет) имеет право на досрочный выход на пенсию при достижении возраста 50 лет. Непременным условием, при котором возможен досрочный выход на пенсию, является наличие у многодетной матери индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30.

Стоит отметить, что женщинам, проработавшим не менее 12 лет в условиях Крайнего Севера, при наличии стажа не менее 20 лет досрочный выход на пенсию в возрасте 50 лет возможен при условии рождения у них 2 и более детей. При этом при назначении пенсии указываются как родные дети, так и усыновленные, в свидетельстве о рождении которых заявительница указана в графе «Мать».

Свое право досрочного выхода на пенсию многодетная мать может передать мужу (у него это право возникает с 55 лет), подав заявление в Пенсионный фонд РФ.

В пенсионном фонде отказывают под предлогом, что двое детей приемные, надо их было усыновить. Утверждают, что льгота многодетной матери, только если сама родила всех пятерых.

Добрый день Ирина, правильно Вам сказали в пенсионном фонде, право на досрочную пенсию в возрасте 50 лет имеет женщина родившая и воспитавшая до восьми лет пятерых детей (пункт 1.1. статьи 32 ФЗ №400-ФЗ).