Я освободился из мест лишения свободы, по ИТР. Могу ли я быть трудоустроен в пенсионном фонде по уходу за отцом?

• г. Вологда

Я освободился из мест лишения свободы, по ИТР. Могу ли я быть трудоустроен в пенсионном фонде по уходу за отцом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если Вашему отцу более 80 лет, то можете оформить уход и получать компенсацию по уходу в размере 1200 рублей. В период ухода Вам будет начисляться страховой стаж для пенсии.

Указанная выплата является компенсационной. Трудовой данная деятельность не является. Исправительные работы могут отбываться лишь по месту работы.

Добрый вечер! Пенсфонд не трудоустраивает. Чтобы получать компенсацию Вам необходимо оформить опекунство, а это не работа, в том смысле, которое придается работе статьей 39 УИК РФ. Поэтому не думаю, что у Вас пройдет этот номер, попробуйте...