Нужно ли устанавливать тахограф, если в документах на автомобиль указано "Специализированный лесовоз и прочие" . Не ИП.

• г. Пермь

Нужно ли устанавливать тахограф, если в документах на автомобиль указано "Специализированный лесовоз и прочие" . Не ИП.

Ответы на вопрос (1):

Перечень исключений, т.е. автобусов и грузовиков, на которые не нужно ставить тахографы:

Автобусы, осуществляющие городские и пригородные регулярные перевозки;

Троллейбусы;

Автомобили, осуществляющие международные перевозки и оборудованные тахографами "Европейского образца";

Военные транспортные средства;

Автомобили органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность (полиции, ФСБ, ФСИН и т.д);

Автомобили, зарегистрированные в гостехнадзоре (трактора и самоходные машины);

Автомобили старше 30 лет, не предназначенные для коммерческих перевозок (в отношении которых не уплачивается утилизационный сбор);

Автомобили, оснащенные тахографами старого образца (до 8 ноября 2013 года);

Учебные автомобили, не используемые для коммерческих перевозок;

Автомобили, проходящие дорожные испытания.

Кроме перечисленных выше транспортных средств, есть и еще один список исключений (по типу выполняемых работ):

Автобетононасосы;

Автобенотосмесители;

Автогудронаторы;

Автокраны;

Автомобили скорой помощи;

Эвакуаторы;

Пожарные автомобили;

Транспортные средства для коммунального хозяйства и содержания дорог;

Автомобили для обслуживания нефтяных и газовых скважин;

Автомобили инкассации (для перевозки денег и ценных грузов);

Транспортные средства, оснащенные подъемниками с рабочими платформами;

Медицинские комплексы на шасси транспортных средств;

Автолавки;

Автобусы для ритуальных услуг;

Автомобили-дома;

Бронированные транспортные средства;

Специализированные транспортные средства (специально оборудованные молоковозы, скотовозы, машины для перевозки птицы, яиц, живой рыбы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений);

Грузовики категории С, используемые сельскохозяйственными товаропроизводителями при осуществлении внутрихозяйственных перевозок (перевозка в пределах границ муниципального района, на территории которого зарегистрированы транспортные средства, а также граничащих с ним муниципальных районов);

Специальные транспортные средства;

Передвижные лаборатории и мастерские;

Передвижные телевизионные студии.