Отказ в выплате накопительной части пенсии - разъяснение закона и возможные варианты дальнейших выплат

• г. Южно-Сахалинск

Я с 01.01.2017 года получаю пенсию по старости 8 850 руб. Когда обратилась в пенсионный фонд о выплате накопительной части пенсии, мне сказали что я от нее отказалась при подписании документов на пенсию. При разбирательстве оказалась что отказа нет, сказали что будут рассматривать. На словах сказали что скопилось 90 тыс руб. Сегодня пришло письмо в отказе выплате со сылкой на ФЗ от 28.12.2013 г № 424-ФЗ "Онакопительной пенсии". Я просмотрела закон. И понимаю такНакопительная пенсия рассчитывается путем деления накопленной суммы на 228, и если полученная сумма 5% или меньше от суммы страховой пенсии, то всю накопленную сумму отдают разом. Т.е. 90000 должны разделить на 228 и полученная сумма должна быть меньше 5% от моей пенсии? Или я что то не так понимаю. Объясните должны мне выплатить эту сумму или же добавить эти деньги в мою страховую пенсию.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Лариса Юрьевна, Вы все правильно понимаете, Если размер накопительной части пенсии составляет 5% и менее к общему размеру трудовой пенсии по старости, пенсионные накопления граждан выплачиваются единовременно.

Только в 2017 году делить нужно на 240 месяцев ожидаемый период, а не на 228.

Здравствуйте, Лариса Юрьевна! Ключевое слово здесь "страховая пенсия", то есть размер взносов за все страховые периоды Вашего стажа. Вы посчитать это не сможете, так как сведения только в ПФ РФ. Что касается отказа, то выплаты накопительной части приостановлены в России с 2015 года на неопределенный срок внутренними нормативными документами ПФ РФ. Вот, видимо, в этом лежит реальная причина отказа Вам. Я бы Вам порекомендовала написать жалобу в прокуратуру района на ПФ РФ и приложить к жалобе их отказ. Пусть проведут проверку законности этого отказа.