Возможно ли изменение размера алиментов в твердой денежной сумме при нерегулярных выплатах и решении суда о выплате 1/3 зарплаты в 2010 году?

• г. Иркутск

Можно ли подать в суд на выплату алиментов в твердой денежной сумме, если в 2010 году судом было определено выплачивать алименты в размере 1/3 части с зарплаты должника. Должник работает вахтовым методом и алименты поступают не регулярно, могут 1 месяц быть перечисления и 2 месяца нет алиментов, иногда по 3 месяца нет алиментов. Присудит ли суд в таком случае алименты в твердой денежной сумме? Указывать ли в судебном заявлении, что ранее было вынесено судом выплаты в размере 1/3 части?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Жанна

можно попытаться взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Как правильно составить исковое заявление, лучше обратиться к юристу за помощью на платной основе

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

На несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ можно устанавливать фиксированные алименты, только в случаях, когда между родителями отсутствует соглашение по уплате алиментов, а родитель, к которому обращено взыскание, соответствует одному из критериев:

имеет непостоянный или изменяющийся заработок;

получает доход в натуре или в иностранной валюте (хотя бы частично);

официально не получает дохода;

а также в случаях, когда определение алиментов в долях к заработку этого родителя существенно нарушит интересы ребенка или второго родителя.

Каждое из этих условий может быть основанием для определения судом алиментов в фиксированном размере на несовершеннолетнего ребенка. В остальных же случаях они назначаются в долях к заработку.

Добрый день!

Вы можете написать заявление о пересмотре решения. Чтобы вам назначили выплату алиментов в твердой денежной сумме.

Вам надо обратиться в мировой суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов на содержание ребенка, в котором описать и о том, что ранее решением суда были взысканы алименты, работа вахтовым методом и просить в твердой денежной сумме, в суде доказывать.