Нужна ли санитарная книжка при работе с детской одеждой. Если да, то каких специалистов надо пройти?

• г. Краснодар

Нужна ли санитарная книжка при работе с детской одеждой. Если да, то каких специалистов надо пройти?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Санитарная книжка — это документ строгой отчетности, который необходим при трудоустройстве и последующей работе на определенных должностях. В санитарную книжку вносятся результаты медицинского осмотра и гигиенической аттестации.

Согласно ТК РФ, применение профстандартов обязательно для должностей, работа в которых предполагает предоставление льгот работнику, либо наложение ограничений, а также в других случаях, установленных законодателем. Однако всех вопросов, касающихся применения стандартов на практике, такой ответ, увы, не решает.

Законодателем устанавливается, что работники, чья деятельность связана с реализацией, изготовлением или хранением пищевых продуктов и питьевой воды, коммунально-бытовым обслуживанием населения и работой с детьми, обязаны получить санитарную книжку в центрах гигиены и эпидемиологии.

Кроме того, есть ряд медицинских организаций, с которыми центры гигиены и эпидемиологии заключают соглашения о полном оформлении медкнижки. Основное требование к таким учреждениям — наличие соответствующей лицензии.

В этих организациях гражданин вправе пройти все обследования в полном объеме, гигиеническое обучение и аттестацию, а также получить официальную санитарную книжку, данные о которой будут занесены в реестр Роспотребнадзора.