Как бороться с отказом в замене счетчика горячей воды и увеличением платежей - мой опыт и поиск решения

• г. Алматы

Я просрочил дату поверки счетчика горячей воды. Я вообще забыл про поверку. Вчера мне звонят с какой-то частной компании и говорят, что мне необходимо заменить счетчик горячей воды и объявили стоимость данной процедуры. Я сначала сказал им что это не моя обязанность платить за замену приборов учета, так как они мне не будут принадлежать, но потом подумал и решил, что пусть меняют, я заплачу, будет почва для суда. Когда я стал требовать документы на право замены счетчика и его опломбировки у сантехника, его деспетчер позвонила и сообщила об отказе мне в замене счетчика и сообщила что меня переведут на общеустановленый режим оплаты, т.е. что у меня вообще нет счетчика. И все так и произошло. Раньше я платил по 1800 за месяц, а теперь 6106. С чего начать противодействие этой службе, пока не знаю. Может Вы мне поможете.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

В соответствии с подпунктом 9) статьи 7 Законом РК «О естественных монополиях и регулируемых рынках», субъект естественной монополии обязан приобретать и устанавливать потребителям приборы учета регулируемых коммунальных услуг (товаров, работ) в соответствии с договорами, заключенными с потребителями.

В соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона, потребитель услуг (товаров, работ) субъекта естественной монополии вправе требовать установки приборов учета либо самостоятельно приобретать и устанавливать их.

Иными словами, установка счетчика должна быть осуществлена коммунальным предприятием, если иное не указано в договоре.

Посмотрите договор и подайте заявление.

А договора никакого нет или я о его существовании не знаю.