Возможна ли замена прав категории В без пересдачи экзамена, если сроки прав истекли в 2012 году?

• г. Кемерово

Могу ли я поменять права категории В.без пересдачи. Срок прав истёк в 2012 г. а заменить хочу сейчас. Возможно ли это без перездачи экзамена?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Можно поменять, проблем нет. Обращайтесь в ГИБДД с заявлением, при себе иметь необходимо медицинскую справку.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

III. Выдача российских национальных и международных

водительских удостоверений

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;

г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;

д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

Замена просроченного водительского удостоверения возможна независимо от того, истек ли его срок действия вчера, либо это произошло несколько лет назад. Просроченные права Вам обменяют без проблем. Для этого понадобятся следующие документы: старое водительское удостоверение, паспорт, документ об оплате государственной пошлины, медицинская справка.