Как расторгнуть брак при отсутствии детей и общего имущества, проживая в разных городах - необходимые документы.

• г. Москва

Как расторгнуть брак проживая в разных городах (детей нет, общего имущества нет). в ЗАГСе сказали, что нотариально заверенного заявления (ф.8) обоих суругов не достаточно. Какие еще документы нужны?

Ответы на вопрос (4):

Если невозможно совместно обратиться в ЗАГС (лично, без нотариальных заявлений), то следует подать заявление в мировой суд по месту жительства.

По нотариально заверенным документам вас не распишут, не разведут. Должны лично присутствовать оба супруга и написать заявление. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Один из супругов составляет иск, прикладывает подлинник свидетельства о браке, квитанцию о госпошлине и направляет заказным письмом мировому судье по месту жительства второго супруга. Просит рассмотреть дело в его отсутствие. Второй супруг является в суд и иск признает, либо направляет заявление о признании иска. Ничего сложного.

Здравствуйте Юлия!

Перечень документов

При обоюдном согласии, отсутствии спора об имуществе, отсутствии детей

Заявление супругов (супруга) о разводе

Паспорт

Свидетельство о браке

Оригинал квитанции об уплате госпошлины

После подготовки пакета документов, необходимо обратиться в ЗАГС для подачи заявления о разводе:

по месту жительства обоих супругов – в случае совместного проживания;

по месту жительства одного из супругов — в случае раздельного проживания;

по месту регистрации брака.