Проблема состоит в том, что у машины уже просрочены транзитные номера сделанные на прежнего хозяина авто (бумажные).

• г. Ростов-на-Дону

Я первый раз купил авто. Проблема состоит в том, что у машины уже просрочены транзитные номера сделанные на прежнего хозяина авто (бумажные). Могу ли я передвигаться на данном авто до ГИБДД из одного региона РФ в другой, чтобы поставить машину на учет и получить регистрационные номера? (Договор купли-продажи еще не делал).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! С момента приобретения автомобиля у Вас есть 5 дней на постановку его на учёт. Транзитные номера прежнего собственника к Вам уже не имеют никакого отношения. В случае, если в установленный срок Вы не поставите автомобиль на учёт – при управлении им можете быть привлечены к ответственности по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ за управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке (штраф от 300 до 800 рублей), а также по ст. 19.22 за нарушение правил государственной регистрации автотранспортных средств (предупреждение или штраф 100 рублей). Однако не исключены и попытки привлечения к ответственности по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ – управление ТС без государственных регистрационных знаков, наказание – штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

С уважением