Возможно ли выйти по УДО по статье 162 ч 1? Или есть замена на принудительные работы? Изменения будут касаться этой статьи?

• г. Южно-Сахалинск

Возможно ли выйти по УДО по статье 162 ч 1? Или есть замена на принудительные работы? Изменения будут касаться этой статьи?

Ответы на вопрос (3):

Возможно или нет, зависит от того, как себя вел осужденный в местах лишения свободы, возместил ли он ущерб потерпевшему, как его охарактеризует администрация колонии, каким будет мнение прокурора, суда. Вы не указали в вопросе никаких конкретных данных. Никаких изменений в УК по данной статье не было и вряд ли будут.

При условии отсутствия нарушений режима содержания, погашении иска при его наличии, УДО возможно по отбытии не менее половины срока нааказания в соответствии со ст.79 УК РФ.

Возможно, после фактического отбытия не менее 1/2 срока наказания и при соблюдении определенных условий.

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

(часть 4.1 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)