Что делать, если муж не платит алименты уже 4 месяца и не выходит на связь?

• г. Уфа

Муж не уже 4 месяца не платит алименты и никак не выходит на связь. Нигде не работает, а на ребенка 1/4 от зарплаты суд решил начислять. Как быть?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! В таком случае вам необходимо потребовать выплаты алиментов в твердом размере.

Согласно ст.83 СК РФ когда доход супруга постоянно изменяется и на самом деле очень сложно понять какой доход у супруга алименты рекомендуется взыскивать в твердой денежной сумме.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Добрый день, уважаемая Регина

Идите к приставам пускай насчитают задолженность исходя из средней з.п по Уфе

Удачи Вам и вашим близким.

Здравствуйте! Взысканием занимаются приставы, обращайтесь к ним, бездействуют - пишите жалобу. Удачи Вам и всего хорошего!

Подавайте заявление о выплате алиментов в твёрдой сумме и если не будет платить, будут нести ответственность. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Здравствуйте, Регина. В таком случае судебный пристав-исполнитель должен рассчитать задолженность по уплате алиментов, исходя из средней заработной платы по России.

СК РФ, Статья 113. Определение задолженности по алиментам

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Обращайтесь к приставам, будет платить как безработный исходя из средней з/п по РФ--это на сегодня у нас в РБ около 7 500 рублей на одного ребенка.