Как подать на сожителя алименты и сколько они могут составить?

• г. Уфа

Мой сожитель непомогает мне деньгами, у нас совместный ребёнок. Живёт у родителей, так как он выпивает и распускает руки на меня и моего первого сына,. Он не его ребёнок. Хочу подать на него алименты,. Он работает по договору у участника. Как будут насчитывается алименты и примерно какая сумма. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Наталья

Если отцовство установлено то взыскивайте алименты на одного ребёнка 1/4 от всех видов дохода, ст.81 СК РФ

Также можно взыскать в твёрдой денежной сумме (если доход нестабильный и не постоянное место работы) ст.83 СК РФ.

УДАЧИ вам и всего хорошего.

Здравствуйте.

Если устроен официально и имеет постоянный источник дохода, то согласно ст.81 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если заработок не постоянный то можно взыскать в твердой денежной сумме ст.83 СК РФ

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 83 СК РФ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Добрый день! Размер алиментов будет составлять 25% от всех видов доходов должника или же в твердой денежной сумме, все зависит от ваших требований в суде.

Добрый день! Если хотя бы по документам он является отцом, подавайте на алименты, на одного ребенка - 25% от заработка. Руки распускает - не оставляйте это уродство просто так, заявите в полицию

Удачи Вам и всего доброго!

"Как будут насчитывается алименты и примерно какая сумма. Спасибо." -во многих судах есть образец иска о взыскании алиментов - возьмите как образец и просите взыскать в твердой денежной сумме примерно на уровне вашего прожиточного минимума района.