Арестован сын, у него изъяли пакетик наркотического вещества - употребление или хранение?

• г. Ижевск

У сына в кармане изьяли пакетик насвая сам он находился в невменяемом состоянии. Как расценивается эта ситуация: употребление или хранение?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Елена

Думаю это и то, и другое, если он хранит пакетик у себя в кармане. А мог бы быть в наркотическом состоянии, но без пакетика

Желаю Вам удачи и всех благ!

Ответ вводит в заблуждение. Для начала необходимо установить вид вещества и проверить - включено ли оно в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681.

Все таки уголовная статья?

Зависит от веса данного вещества, которое будет установлено после проведения экспертизы. Либо уголовная, либо административная ответственность.

Насвай - не наркотик, это вещество, запрещенное к обороту. Наказать могут продавца за его реализацию согласно КоАП РФ. Вашему сыну ничего не грозит, если только состояние невменяемости не связано с употреблением чего-то более серьезного. Ну и если сын несовершеннолетний, могут поставить на учет.

Здравствуйте, Елена.

Тут спорный вопрос.

Насвай является наркотическим веществом, потому что, как и любой наркотик, он способен вызвать зависимость у принимающего его человека. Но в утвержденном Правительством перечне наркотических и психотропных веществ его нет, по сути это просто жевательный табак.

Для справки:

Постановление Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681

"Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации"

Мне звонили полицейские с телефона моего сына, указав, что он находится в невменяемом состоянии, значит досмотр карманов был произведен до моего приезда. Может это подлог и стоит мне оговорить это в протоколе.

А сколько лет сыну? Вам лучше прибыть в отдел полиции в адвокатом. Его могут отвезти на медосвидетельствование в наркологическую больницу и составить протокол об адм. ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ (если будет установлено состояние опьянения).

Доброго времени суток. Ответственности нет за потребление и хранение насваи, есть только за сбыт. Его могут лишь обвинить за появление в состояние опьянения.

Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.21]

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.