Вопросы наследства и доли сына после смерти жены - решение в суде или мирное соглашение?

• г. Вятские Поляны

Год назад умерла жена, мы вместе построили дом, есть у нас сын ему 45 лет, совместного хозяйства с которым не вели и не веду, сейчас он претендует на долю, оставил доверенность адвокатуи уехал куда-то,подал заявление в суд на выделение доли, наверное это можно было решить мирно, онединственный сын, и все что останется после меня это ему, нади ли делить сейчас? Как мне быть.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Для того, чтобы понять можно ли обойтись без суда, нужно знать, какие основания подачи иска указаны в иске и что он требует.

Здравствуйте, в любом случае необходимо знакомиться с судебными документами, в том числе и на технический план дома, если он подал иск о выделении доли необходимо знать о возможности выделения доли (требование в иске заявлено одно или несколько), не будут ли при этом ущемлены ваши права.

Сын просит выделить долю матери как наследнику.

Если собственность совместная или дом оформлен на отца, то сын имеет право подать в суд исковое заявление об определении доли в совместно нажитом доме и признать право собственности на 1/4 доли. Тем более, если дом оформлен на отца, то без суда никак.