Может ли должник, отбывающий наказание в колонии, объявить себя банкротом, если его имущество не найдено приставом?

• г. Петрозаводск

Должник за моральный вред, нанесенный преступлениями, отбывает наказание по приговору суда в колонии. Пристав не смог найти его имущество и его вроде бы как нет. Может ли такой должник объявить себя банкротом?

Ответы на вопрос (7):

Необязательно, если у него нет ни имущества ни денег, вам вернут исполнительный лист

через пол-года снова подавайте, возможно должник освободится и будет иметь доход /работать/

Спасибо за ответ. Но не понял - он может/имеет право объявить себя банкротом? Спс.

Уважаемый Василий.

Для процедуры банкротства нужны основания!

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом..

Спс, у должника трое потерпевших, суд присудил каждому 400-300 тыс. Плюс по суду около 8 млн от юр.лиц, включая кинутые банки. Он в колонии на 5 лет. Может такой должник объявить себя банкротом? Спс.

Добрый день! Может. С 01.10.2015 г. у граждан РФ появилась возможность признать себя банкротом, для этого необходимо подать заявление в суд о признании банкротом.

Василий, как видите из нормы, которую я Вам привел, да, это можно сделать.

Однако пристав просто может не найти возможности взыскать с него эти деньги, в связи с чем вернет исполнительный лист Вам.

Потом Вы его снова (по истечении 6 месяцев) закинете в приставы, они снова поищут, не смогут взыскать и вернут Вам и так еще пару раз.

А потом срок предъявления к исполнению выйдет и все-долга нет за ним.

Ответы неспециалистов неверны. Скорее всего такая задолженность не будет погашаться в банкротстве. Но для точно го ответа необходимо знакомится с приговорами и решениями судов. Арбитражный/финансовый управлющий Виталий Снытко.