Может ли должник, отбывающий наказание в колонии, объявить себя банкротом, если его имущество не найдено приставом?

• г. Петрозаводск

Должник за моральный вред, нанесенный преступлениями, отбывает наказание по приговору суда в колонии. Пристав не смог найти его имущество и его вроде бы как нет. Может ли такой должник объявить себя банкротом?

Ответы на вопрос (7):

Необязательно, если у него нет ни имущества ни денег, вам вернут исполнительный лист

через пол-года снова подавайте, возможно должник освободится и будет иметь доход /работать/

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Но не понял - он может/имеет право объявить себя банкротом? Спс.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Василий.

Для процедуры банкротства нужны основания!

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом..

Спросить
Пожаловаться

Спс, у должника трое потерпевших, суд присудил каждому 400-300 тыс. Плюс по суду около 8 млн от юр.лиц, включая кинутые банки. Он в колонии на 5 лет. Может такой должник объявить себя банкротом? Спс.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Может. С 01.10.2015 г. у граждан РФ появилась возможность признать себя банкротом, для этого необходимо подать заявление в суд о признании банкротом.

Спросить
Пожаловаться

Василий, как видите из нормы, которую я Вам привел, да, это можно сделать.

Однако пристав просто может не найти возможности взыскать с него эти деньги, в связи с чем вернет исполнительный лист Вам.

Потом Вы его снова (по истечении 6 месяцев) закинете в приставы, они снова поищут, не смогут взыскать и вернут Вам и так еще пару раз.

А потом срок предъявления к исполнению выйдет и все-долга нет за ним.

Спросить
Пожаловаться

Ответы неспециалистов неверны. Скорее всего такая задолженность не будет погашаться в банкротстве. Но для точно го ответа необходимо знакомится с приговорами и решениями судов. Арбитражный/финансовый управлющий Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Может ли мой должник объявить себя банкротом, если суд присудил ему выплатить мне за моего адвоката и моральный вред всего в сумме 35000 рублей. Должник является физ. лицом. Смогу ли я взыскать с него эти деньги или мой должник может объявить себя банкротом? Он подал в суд на отсрочку платежа. Спасибо!

Судом на автомобиль должника наложен запрет регистрационных действий. Пристав говорит, что должник отказывается предоставлять ей эту свою машину. Может ли пристав принять какие-то меры или заставить должника представить имущество? Грозит ли должнику уголовное наказание за сокрытие имущества и неповиновение суд. приставу? Как мне повлиять на пристава?

Сыну назначено наказание 11 лет отбывает наказание в колонии строго режима о был 3.6 имеет поощрения наказаний нет. Может выйти перед колоний с ходатайство на облегчённый режим в колонию поселения?

По приговору суда мне должны выплатить определённую сумму (моральный вред) Должник нигде не работает, имущества, как сказал судебный пристав, нет.У жены тоже ничего нет. По месту прописки, по словам пристава, были предоставлены документы, что вся находящееся в квартире бытовая техника и электроника принадлежит не должнику. Что делать? Как взыскать деньги? Неужели нет никаких возможностей? И как проверить работу пристава? Действительно ли они ездили описывать имущество или это лишь отговорка. Должник не скрывается, просто он придумывает разные места работы, пристав шлёт туда документы, а в ответ приходит письмо что такой не числится в штате. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Мой должник отбывает наказание в колонии. Срок наказание по суду закончился полгода назад, но пристав заверяет меня, что должник по-прежнему находится в колонии. Мне администрация колонии не дает информации. Может ли быть такая задержка отбывания срока или что-то не договаривает пристав? Леонид.

Интересует такой вопрос: Гражданский муж (виновник ДТП) . По суду ему присудили 1,5 года колонии поселения и моральный вред в пользу потерпевших. Как и в какие сроки выплачивается моральный вред? Выплачивается ли моральный вред в момент его нахождения в колонии? Могут ли заставить меня (в браке мы не состоим) или его родственников выплачивать моральный вред? Могут ли на мое имущество наложить арест если у него своего нет и проживает он у меня? Или наложить арест на имущество его родственников (мамы, брата) . как вообще быть, если такой суммы как присудили мы не имеем? Может ли часть морального вреда быть оплачена ОСАГО?

Есть должник с имуществом... Есть решение суда в мою пользу (сумма 30 тысяч) Написал заявление судебному приставу об аресте имущества должника. Имущество у должника было. Прошло 40 дней... ареста нет... должник раздаривает своё имущество родным через нотариусов и т.д. ...

1) Что делать в такой ситуации?

2) Можно ли опротестовать сделки по имуществу?

3) Как наказать пристава за такие действия/бездействия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста если мой сын отбывает наказание по приговору суда в колонии поселения и его приговор отменят а дело направят на пересмотр как он будет добираться до суда сам или его будут этапировать?

Могут ли судебные приставы наложить арест на имущество должника, если он отбывает наказание в исправительной колонии. В собственности квартира, в которой кроме должника никто не прописан и не проживает. Если да, то как производится опись имущества?

Суд наложил арест на имущество должника (обеспечительная мера). В процессе судебных заседаний должник продает 2 квартиру и остается с ед.жильем. Если должник объявит себя банкротом, снимит ли суд арест?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение