Хочу погасить кредит и как вернуть проценты за страховку.

• г. Ростов-на-Дону

Хочу погасить кредит и как вернуть проценты за страховку.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в банк и написать заявление о желании досрочно погасить кредит и обратиться в страховую компанию о возврате процентов за страховку, если это предусмотрено договором на страхование вклада.

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

За отдельную плату могу предоставить образец искового заявления по которому принято решение о возврате страховки.

Здравствуйте! Вы можете расторгнуть договор страхования досрочно по правилам статьи 958 ГК РФГК РФ:

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Соответственно, Вам надо обращаться в страховую компанию.

Если у Вас страховка включена в сумму кредита и договора со страховой компанией нет, то Вам надо обращаться в банк с претензией, в которой указать требования о возврате процентов по страховке, но скорее всего в досудебном порядке не вернут Вам деньги, либо вернут мало и придется решать вопрос в судебном порядке. Чтобы сказать более точно как Вам поступить - надо видеть договор.

Хочу погасить кредит и как вернуть проценты за страховку.

Если это прописано в страховом договоре то обращайтесь в страховую гасите кредит берите справку и в ск.