Подача листа приставам и арест счетов - возможность подачи исков на юристов ТСЖ и возврат морального вреда

• г. Самара

Ситуация в следующем. Год назад был исп. лист о взыскании с меня задрлженности по квартплате, бристы тсж не отдавали приставам лист, через месяц я оплатиоа, квитанции есть. И в тсж тоже. Три дня назад узнала что юристы подали лист приставам, у меня арестовали все счета в сбербанке. И часть денег уже ушло. Арест сниматься будет 5 дней. Тсж деньги возвращвть тоже долго будкт. А у меня сегодня платеж пл кредиту, и на след неделе, а я не могу опоатить, счета арестованы. На кого из действуюших лиц подать в суд? Юристгв тсж, что несмотря на оплату решили еще раз денег заработать? Могу ли расчитывать на моральный вред? Сумма взыскания будет равна сумме просроченных кредитов?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Вам необходимо предоставить приставам подтверждающие документы, для снятия ареста, а на ТСЖ подавать в суд. В данной сложившейся ситуации можете и моральный и материальный ущерб включать.

Удачи вам и всего хорошего!

Доброго времени суток. Вам нужно было после оплаты обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением об отзыве исполнительного документа. Сейчас Вам только обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, можно сначала претензию направить ТСЖ. Возможно, вернут добровольно.

Как сформулировать относительно морального вреда? Подтверждать? Показания свидетелей? И как определить сумму?

Здравствуйте! Доказательства, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, должны подтвердить, что действия ответчика причинили нравственные/физические страдания. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте! В Вашем случае моральный вред связан с необходимостью решения возникшей проблемы и обращением в ряд инстанций, включая этот сайт, а в связи с этим нравственными и моральными переживаниями. Сумма может быть любая так как правил расчета не существует Суд обычно снижает сумму до минимума, поэтому лучше требовать больше.

Как сформулировать относительно морального вреда? Подтверждать? Показания свидетелей? И как определить сумму?

Если вы хотите с кого-то взыскать компенсацию в счёт возмещения морального вреда, в иске можете указать любую сумму, окончательный размер установит суд, если для этого имеются основания.