Как получить гражданство РФ, если я гражданка Армении и моя супруга является гражданином России?

• г. Москва

Я гражданка Армении, муж гражданин РФ, женаты больше 20 лет. Чтобы полчиться гражданство сначала надо подавать на временное проживание, а потом уже на гражданство или можно сразу на гражданство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте , Виктория . обратитесь за подробными разъяснениями в ФМС РФ по месту жительства. . Но уже сейчас можно сказать, что Вы сможете принять гражданство РФ в упрощенном порядке согласно ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 62-ФЗ

Закон о гражданстве 2002 г. отказался от ранее действовавшей регистрации как способа приобретения российского гражданства. Однако он предусматривает упрощенный порядок приема в гражданство, т.е. порядок рассмотрения вопросов гражданства и принятия по ним решений в отношении лиц, на которых распространяются льготные условия.

Упрощенный порядок приема в гражданство не предусматривает необходимости проживания на территории Российской Федерации и разрешает приобрести гражданство Российской Федерации лицам, проживающим за границей. Это касается иностранцев и лиц без гражданства,

В этом Законе также устанавливается, что иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, имеют право обращаться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия об установленном законом сроке проживания, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

С уважением , Салов М.В.