Какие права у отцов в случае сомнений в отцовстве и отказе матери от ДНК-теста?

• г. Сочи

Я сомневаюсь что мой ребенок от меня. Мы не женаты. Мать ребенка отказывается делать тест ДНК. Могу ли я потребовать сделать этот анализ по закону?

Ответы на вопрос (3):

Мать ребенка отказывается делать тест ДНК. Могу ли я потребовать сделать этот анализ по закону?

Да, нужно обращаться в суд и суд обяжет.

Вы вправе вообще не жить с этой женщиной и ребенком.. Коли не женаты и ребенок не Ваш. ,Кроме того, коли Вы вместе живете, Вы можете провести экспертизу сам, свою пробу сдать и взять пробу ребенка.. Около 15-20 тысяч рублей.

Добрый вечер!

Конечно, согласно ст. 131 ГПК РФ.

Для этого Вам необходимо подать исковое заявление об установлении отцовства в суд.

Перечень необходимых документов:

-исковое заявление об установлении отцовства (ст. 131 ГПК РФ);

- копию свидетельства о рождении ребенка;

- квитанцию об уплате госпошлины в размере 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);

Если возникнут вопросы с составлением иска, пишите!