Как поступить, если задерживается выплата зарплаты и удерживается сумма долга по ипотеке без судебного приказа?

• г. Сыктывкар

Если имеется долг по ипотеке, в связи с задержкой зарплаты (куда уже по поводу задержки не обращались, ни кто не помог-не прокуратура, не суд и др.), и у поручителя с зарплатной карты удерживают всю зарплату. Правильно ли это? А как жить? Судебного приказа не было.

Ответы на вопрос (4):

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований (п. 2 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Зарплатную карту нужно завести в другом банке. Тогда удерживать ничего не смогут. В вашем случае видимо один и тот же банк.

Доброго времени суток. Не имеют право удерживать всю з/п, до 50% только. Поручителю надо обратиться к приставу и предоставить документ что счет зарплатный или сразу писать жалобу старшему приставу.

Здравствуйте, Валентина! Нужно смотреть условия договора с банком. Есть ли там условие о без акцепторном списании долга. Если есть нужно подавать иск в суд на признание данного условия ничтожным по ст. 16 ЗоЗПП.