Возможно ли сделать фиксированную сумму алиментов через суд в случае развода?

• г. Вологда

Муж платит алименты на детей от прошлого брака. Может ли он через суд сделать фиксированную сумму по алиментам или только бывшая жена может подать на фиксированную сумму?

Ответы на вопрос (5):

Суд решает

бывшая жена может обратиться в суд.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

--- Здравствуйте, но фиксированная сумма может быть в разы больше процента от зарплаты, и обратиться может жена. Удачи Вам и всего хорошего.

Уважаемая Ольга

Алименты в твёрдой денежной сумме согласно ст.83 СК РФ взыскиваются в том случае если родитель не метёт доход, имеет нерегулярный доход, и в других случаях.

Если у мужа стабильный заработок, в фиксированной сумме алименты не взыщут.

А если заработок отсутствует или есть но нестабильный то бывшая жена сама будет заинтересована взыскать алименты в твёрдой денежной сумме

УДАЧИ вам и всего хорошего.

Доброго времени суток! Исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может подать любая сторона. Суд имеет право взыскать алименты на несовершеннолетних детей одновременно в долях к заработку ответчика и в твердой денежной сумме. Всего вам доброго!

Доброго времени суток. Бывшая жена обращается, так как ей выгодней фиксированная при нестабильном заработке бывшего мужа. Если у Вас появятся дети, то можно уменьшить сумму выплат прежней жене, обратившись в суд.