Сбербанк арестовал счет поручителя из-за задолженности по кредиту - законно ли снимать 100% денег?

• г. Владивосток

Брала кредит в сбербанке. В связи с тяжелым материальным положением образовалась задолженность. По этому кредиту мой папа идет поручителем. Прошел суд и присудил выплачивать сумму остатка задолженности солидарно с заемщика и с поручителя. Банк арестовал счета поручителя. Снимались полностью деньги под ноль пенсия и зарплата. Дело передали судебным приставам. Они так же арестовали счет с которого продолжали снимать деньги, но не судебные пристава, а как я понимаю банк. Судебные пристава денег этих не видят. Пристава сообщают на работу и сегодня бухгалтерия на основании исполнительного производства отчисляет 50% от зарплаты и так же банк остальные 50% снимает со счета. Как быть? Законно ли снимать полностью 100%?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

Здравствуйте, Евгения! Изначально нужно вам поднять свой договор с банком и посмотреть если там условие о без акцепторном списании денежных средств со счетов открытых в данном банке в счет погашения долга. Если такое условие есть, то нужно подавать иск в суд о признании данного условия ничтожным по ст. 16 ЗоЗПП РФ. После признания его ничтожным - банк уже не вправе сам списывать будет денежные средства с ваших счетов.