Возможность заменить ограничение свободы на ношение браслетов при наличии дополнительного наказания по приговору суда

• г. Орёл

Если по приговору суда, кроме основного срока лишения свободы применено еще дополнительное наказание в виде ограничения свободы, можно ли подавать ходатайство на замену более мягким видом наказания, т.е. браслеты?

Ответы на вопрос (3):

Дополнительная мера наказания будет применяться после освобождения его из мест лишения свободы. Сейчас, отбывая наказание он может обращаться в суд с ходатайством по ст. 80 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая Галина

Этот вопрос не актуален пока, когда отбудет наказание тогда будете подавать. Но браслеты хуже чем ограничение свободы

Удачи Вам и вашим близким.

Спросить
Пожаловаться

Галина, Вы что то не разобрались Наказание может быть только одно, или лишение свободы (это колония общего или усиленного режима) или ограничение свободы (это проживание в поселке, с возможностью выхода за ворота учреждения - с разрешения).

На приговор суда можно писать апелляцию, просить изменить приговор. Написать может только юрист.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

По приговору суда было назначено наказание в виде лишения свободы, которое в 2012 г., на основании ст.80 УК РФ, было заменено ограничением свободы в порядке замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания. В 2014 г. срок ограничения свободы был отбыт. С какого момента начинается, в данном случае, течение срока погашения судимости: с момента отбытия ограничения свободы (2014 г.) или с момента замены лишения свободы на ограничение свободы (2012 г.)?

Замена неотбытой части наказания более мягким видом видом сылается на то что При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания. Осужденный обратился о замене ему наказания в ходатайстве отобразил один из видов согласно 44 ст.суд отказал ему в удовлетворении ходатайства. ВОПРОС через какое время осужденный вправе обратиться повторно о замене неотбытой части наказания на более мягкий вид указав в ходатайстве иное наказание согласно ст 44 то которые небыли отображены в предыдущем ходатайстве?

Нахожусь на ограничении свободы (замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания), хочу подать ходатайство о замене ограничения свободы исправительными работами. Подскажите возможно?

Освободился по ст. 80 ук рф, замена неотбытого вида наказания более мягким видом наказания ввиде ограничения свободы. Можно ли как нибудь снизить срок ограничения свободы?

Вправе ли суд, при замене неотбытой части наказания (лишения свободы) более мягким видом наказания (ограничением свободы) на основании ст.80 ук рф, назначить более мягкий вид на больший срок по сравнению с неотбытой частью наказания? Например вместо 1 года неотбытого наказания в виде лишения свободы - 2 года ограничения свободы. Дайте пожалуйста ссылку на судебную практику если есть у кого успешные решения?

Приговором суда был осужден по п. «а» ч.3 ст.163 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Постановлением суда от 31.05.2012 г. неотбытая часть наказания, на основании ст.80 УК РФ, была заменена ограничением свободы сроком на 2 года 1 месяц и 20 дней.

14.06.2012 г. был фактически освобожден от отбывания наказания в виде лишения свободы.

Постановлением суда было засчитано в срок отбывания наказания в виде ограничения свободы время отбытия наказания в виде лишения свободы с 01.06.2012 г. по 14.06.2012 г., как 28 дней ограничения свободы.

06.07.2014 г. отбыл ограничение свободы

Согласно ст.86 УК РФ - если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

С какого момента начинает исчисляться срок погашения судимости в данном случае?

- с момента фактического освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы (с 14.06.2012 г.);

- с даты вынесения постановления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (с 31.05.2012 г.);

- с момента отбытия более мягкого вида наказания — ограничения свободы (с 06.07.2014 г.);-с момента отбытия более мягкого вида наказания — ограничения свободы (с 06.07.2014 г.) за вычетом срока отбытия ограничения свободы поделенного на 2 (т.к. один день лишения свободы приравнивается к двум дням ограничения свободы) ?

Можно ли подать одновременно ходатайство на удо и на замену более мягким видом наказания? И если ходатайство на удо отклонили можно ли следом написать ходатайство о замене на более мягкий вид наказания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек отбывал наказание в колонии строгого режима, далее написал ходатайство о замене более мягким видом наказания согласно ст. 80 УК РФ в виде принудительных работ, ему удовлетворили и сейчас отбывает данную меру, Вопрос: может ли он сейчас написать ходатайство о замене более мягким наказанием согласно ст. 80, но только в виде - Исправительных работ или ограничения свободы.?

Вопрос на тему соответствия некоторых статей УК России, основному закону России.

Итак. Статья 80 УК Р.Ф. гласит что любому осужденному по любой статье гарантировано право обратиться в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким его видом.

Пропускаем условности и основной текст статьи и смотрим на ту часть где говориться о замене неотбытой части для лиц совершивших особо тяжкое преступление, и видим что для данной категории осужденных закон требует отбыть не менее 2/3 от общего срока. Следовательно осужденному на 25 лет возможно подать ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким ее видом после отбытия 16,6 лет. теперь подсчитаем остаток срока 25-16,6 = 8,6. Остаток срока на который в теории согласно статье 80 УК РФ можно заменить срок на другой вид наказания 8 лет 6 месяцев. Запомним это число.

Теперь обратимся к правилам замены неотбытой части лишения свободы более мягким видом наказания.

Так вот согласно требованием УК, Суд может избрать любой из видов наказания при этом отмечаеться, что срок на который заменяеться наказание должен быть равен неотбытому сроку и находиться в приделах санкции вида наказания на который заменяет Суд неотбытый срок.

Теперь смотрим санкции видов наказаний не связанных с лишением свободы и видем что максимальная санкция наказаний не более 5 (пяти) лет.

Вопрос? Как заменить 8 лет неотбытого срока более мягким видом наказания, по правилам.

Получаеться что закон не для всех осужденных подходящих под категорию 2/3. А значит противоречит Конституции России так как нарушает принцып равенства перед законом.

Объясните если я не права. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение