Девочка, удочеренная в детстве, желает вступить в наследство родного брата - нарушение прав или возможность получения имущества?

• г. Самара

Если ребенок (девочка) был удочерен, после смерти матери. Потом уже будучи взрослой она нашла родного брата, общалась с ним, поддерживала отношения. После смерти брата хочет вступить в наследство на оставшееся после него имущество. Нотариус заявление приняла, но отправила в суд, чтобы установить факт родства. Юристы говорят что после удочерения, девочка потеряла всякие права в отношении бывших членов семьи, но нотариус советует все таки обратиться в суд. Есть ли смысл? Получится ли втсупить в наследство.

Ответы на вопрос (3):

Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Вы не сможете установить данный факт, поскольку он не будет иметь для Вас юридического значения.

Уважаемая Ирина

К сожалению обращаться в суд бессмысленно, Вы не можете установить данный юридический факт, никто Вам его не установит, потому что Вы не наследница по закону.

Статья 137 Семейного кодекса:

Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Удачи вам и всего хорошего.

Статья 137 Семейного кодекса РФ - Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

Скорее не получится.