Как подать в суд иск на должника по договору аренды и какие могут быть последствия?

• г. Москва

Скажите пожалуйста. Хочу подать в суд на человека, должен отдать мне 8000 рублей по договору аренды комнаты. Какая на ней будет судимость? Я как-то испорчу ей жизнь/репутацию или только потреплю свои нервы, бегая по судам?

Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (3):

Судимости ни какой у нее не будет, так как это гражданско-правовые отношения. Вы можете в судебном порядке взыскивать сумму долга, если имеются доказательства, договор аренды данной квартиры.

Добрый день, взыскивайте через суд деньги, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

для инициирования процесса необходимо надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.