Необходимо принудительное психиатрическое обследование для лица, которое насилием по отношению к ребенку и своей матери вызывает серьезные опасения

• г. Ханты-Мансийск

Моя бывшая супруга неоднократно била ребенка. Которого суд определил проживания со-мной. Она неоднократно избивала свою мать. На нее написано заявление, и на данный момент ведется следствие по 116 ук рф. Не говоря об этом она всегда и всячески изводит свою мать. Из за чего уже был сердечный приступ. При проживании со-мной было не лучше. Еще в данный момент у нее ведется судебный процесс, от которого она уклоняется пользуясь беременностью. Состояла на учете у психиатра до 2013 года. Подскажите как мне сделать принудительное психиатрическое обследование?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы хотите лишить ее родительских прав или для чего экспертиза? Психиатрическое заболевания не будет являться основанием для лишения родительских прав. Все основания содержатся в 69 статье СК РФ, именно по ним возможно лишить мать родительских прав. В суде будете доказывать это основание. Если нужна экспертиза, вы вправе ходатайствовать суду о ее проведении. Всего доброго!

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 306 ГК РФ:

Принудительное психиатрическое освидетельствование

Заявление врача-психиатра о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина подается в суд по месту жительства гражданина. К заявлению прилагаются мотивированное заключение врача-психиатра о необходимости такого освидетельствования и другие имеющиеся материалы. В течение трех дней со дня подачи заявления судья единолично рассматривает заявление о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина и принимает решение о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина или об отказе в принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина.

Комментарий к данной статье:

Комментарий к статье 306

Одной из новых категорий гражданских дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции, являются дела о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина. В соответствии со ст. 23 Закона о психиатрической помощи психиатрическое освидетельствование проводится для определения, страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи. По общему правилу психиатрическое освидетельствование проводится по просьбе или с согласия обследуемого; в отношении несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет — по просьбе или с согласия его родителей либо иного законного представителя; в отношении лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, — по просьбе или с согласия его законного представителя. В случае возражения одного из родителей либо при отсутствии родителей или иного законного представителя освидетельствование несовершеннолетнего проводится по решению органа опеки и попечительства, которое может быть обжаловано в суд.

Основания для принудительного освидетельствования повторяют основания для принудительной госпитализации в психиатрический стационар, предусмотренные ст. 29 Закона о психиатрической помощи (см. комментарий к ст. 302 ГПК РФ).

Кроме того, психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя, если обследуемый находится под диспансерным наблюдением, если лицо страдает хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром с санкции судьи в тех случаях, когда тяжелое психическое расстройство обусловливает беспомощность гражданина, т.е. неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, наносит существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния либо когда здоровью лица будет нанесен существенный вред, если оно будет оставлено без психиатрической помощи.

Врач-психиатр, установив обоснованность заявления о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, направляет в суд по месту жительства лица свое письменное мотивированное заключение о необходимости такого освидетельствования, а также заявление об освидетельствовании и другие имеющиеся материалы.

В соответствии с нормами о подсудности данная категория дел подсудна районным судам по месту жительства гражданина.

Судья рассматривает дело единолично в судебном заседании в течение трех дней с момента поступления заключения врача-психиатра и других материалов. Закон не предусматривает вызова в судебное заседание заинтересованных лиц, но и не запрещает этого. Решение о принудительном освидетельствовании или об отказе в принудительном освидетельствовании может быть обжаловано в кассационном или надзорном порядке.

Обратитесь к врачу, чтобы он дал направление. А там уже вопрос через суд решаться будет.

Надеюсь ответ Вам помог. Удачи!