Возможность приватизации квартиры при отсутствии мамы в договоре соцнайма - требуется ли ее согласие?

• г. Екатеринбург

Ситуация такая. Есть ордер на квартиру, где вписаны папа, мама, я и мой брат. Есть договор соцнайма, где вписана почему-то только моя мама. Мама с папой в разводе и мама выписана из квартиры и уже приватизировала другое жилье. Могу ли я подать заявление на приватизацию, предъявив ордер, а договор соцнайма переоформить позже? Или от мамы нужно какое-то согласие?

Ответы на вопрос (1):

Согласие от мамы не нужно. Но сначала нужно переоформить договор соц. найма на свое имя, а потом уже подавать документы на приватизацию.

Спросить
Пожаловаться

Сестра выписана из квартиры много лет назад но она была вписана в ордер имеет ли она право на квартиру в администрации города мне отказали в приватизации ссылаясь на ордер где вписана сестра хотя у меня выписка из жэка оее выписке 30 лет назад.

В договор соц. найма вписаны 4 человека; я, муж, дочь, сын,соответственно все там и прописаны Дочь купила свою квартиру, будет прописываться туда, у нас с мужем своя (хотим прописаться в нее). Сыну остается муниципальная квартира, которую он хочет приватизировать. Сможет ли он это сделать если я выпишусь (я являюсь нанимателем), и нужен ли будет отказ от приватизации от каждого члена семьи.

У меня есть ордер на квартиру.

В нем указаны: Я, мой брат, Мама и Отец.

Квартира выдавалась моей Маме году в 1989, когда она работала на заводе.

В 1998 году брат выписан из квартиры, в 1999 брат попадает в тюрьму.

В 2000 году умирает Отец и Мама.

Сейчас Я хочу получить договор соц. найма вместо ордера.

На данный момент в квартире прописаны Я, моя дочь и несовершеннолетний сын.

В договоре соц найма кто будет указан?

Я, моя дочь, сын?

Или ещё брат, который на данный момент сидит в тюрьме?

Я выписался из квартиры, но в договоре социального найма вписан. Имею ли я право приватизировать квартиру или передать свое право приватизации.

У моих родителей-пенсионеров муниципальная квартира. В ордер вписаны мама, папа, я и мой брат. Фактически проживали и имели прописку в кв только трое (мама, папа и я). Брат прожиаал и был прописан в другом городе. Приватизировать жилье родители не хотят. В настоящее время в квартире прописаны мама, папа и 2 мои дочери 14 и 17 лет (их родные внучки). Что может произойти с жильем после смерти моих родителей? Не отберут ли ее обратно в муниципальный фонд? Заранее благодарю за ответ.

В квартире прописано 5 человек. Я - наниматель. Остальные проживающие - мой брат с двумя несовершеннолетними детьми и мой бывший муж. Мы в разводе - 6 лет. Он эти 6 лет женат.

В постановлении правительства Москвы от 6 июня 2006 года N 362-ПП О мерах по реализации Закона города Москвы О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях говорится:

3.3. Количество членов семьи (Числ. чл.сем) устанавливается исходя из состава семьи. В состав семьи входят: а) супруги и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства; б) лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также иные лица, вселенные в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.

В случае, если граждане, указанные в подпункте б пункта 3.3. настоящей Методики, считают себя разными семьями, то данное обстоятельство подтверждается документами, перечисленными в подпункте 5 пункта 3 приложения 4 к настоящему Постановлению.

Приложение 4.

3. Документы, определяющие состав семьи:

1) свидетельство о рождении ребенка;

2) свидетельство о заключении брака;

3) единый жилищный документ на жилое помещение, в котором проживает заявитель;

4) решение суда о вселении члена семьи в жилое помещение;

5) договор, на основании которого граждане вселены в жилое помещение (договор социального найма, договор коммерческого найма, договор безвозмездного пользования и другие) - при проживании в одном жилом помещении разных семей.

Во-первых, в договоре соцнайма бывший муж так и записан бывший муж. Значит, он не член моей семьи? Во-вторых, бывший муж ведь может подтвердить документально (свидетельство о разводе и свидетельство о следующем браке), что он не имеет отношение к остальным членам моей семьи.

Можем ли мы встать на очередь отдельными семьями? Бывший муж (он инвалид) - в очередь для малоимущих и безвозмедного получения квартиры, а мы с братом и его детьми в очередь с возмездными программами (мы не проходим по статусу малоимущие)..

Есть ли такое положение (если можно ссылку на него), что только вся квартира может быть принята на одну очередь, независимо, от степени родства проживающих в ней? А то получается, что мы с братом должны покупать квартиру для моего бывшего мужа, хотя у него своя семья?

Как выписать брата алкоголика из квартиры соц найма, в ордер вписана мама и я.

Выносит из квартиры все что не приколочено, имеет несколько судимостей за это, и огромное количество приводов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение