Как справиться с коллекторами после задолженности по займам от Росденьги?

• г. Ханты-Мансийск

Брал несколько раз с Росденьги займы, но последний раз взял 4000 и лишился работы. Прошел год-насчитали 36000 и со всех сторон коллекторы. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Здравствуйте Алексей

Ждать, когда кредитор обратиться в суд. В суде просить снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте! Если вам поступают угрозы, то обращаться с заявлением в прокуратуру. Если вы хотите вернуть меньше, то идти к ним и договариваться в письменном виде, но не с коллекторами.

Здравствуйте!

До суда ничего не делать, то есть полностью игнорировать требования коллекторов. Можете обратиться в полицию в порядке, установленном ст. 144 УПК РФ с заявлением по факту вымогательства (ст. 163 УК РФ). Если дело всё же дойдёт до суда, то просите суд применить ст. 333 Гражданского кодекса РФ с целью снижения неустойки. Кроме того, Вы можете просить суд предоставить Вам отсрочку/рассрочку исполнения решения суда.