Влияет ли отсутствие справки 182 н на начисление декретных по предыдущему месту работы по договору ГПХ?

• г. Нижний Новгород

Работала в 2016 году по договору ГПХ. В 2017 году устроилась в другую организацию с официальным оформлением. Летом этого года ухожу в декрет. Запросила с предыдущего места работы справки 182 н и 2 НДФЛ. Выдали только 2 ндфл, в 182 н отказали (для оформленных по договору ГПХ не предоставляют). Получается, что декретные мне будут считать как безработной за тот год? Что можно сделать, ведь доход у меня был приличный (много теряю в деньгах)? По справке 2 ндфл нельзя начислять декретные? Помогите.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, в вашем случае вариантов не много. Признать через суд гражданско-правовой договор трудовым. Но пропущен 3 месячный срок подачи иска. Иск модно подать, но если будет заявлено о пропуске срока-суд откажет вам.