Можно ли через суд истребовать оставшуюся сумму долга у заемщика?

• г. Казань

Заемщик взял у меня в долг 120000 на 12 месяцев, возврат ежемесячно по 10000 плюс 1500 ежемесячно в виде процентов. Все это прописано в договоре займа и в расписке о получении денег. Первый платеж он вернул (11500), второй уже просрочен и пока только обещания. Могу ли я через суд истребовать у него всю оставшуюся сумму долга? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Ст. 807 ГК РФ.

Да, для начала нужно подавать претензию и потом в суд ст. 3 ГПК РФ.

А срок выплаты всей суммы у вас пока не прошел, правильно? В таком случае, надо будет указать, что ответчиком были существенно нарушены условия, в связи с чем вы требуете досрочного возврата суммы займа. Не забудьте про проценты по ст. 395 ГК РФ. Лучше обратитесь к юристу за составлением иска, расходы на юриста также взыщите с ответчика на основании ст. 98 ГПК РФ.

Да, можете но сначала вы должны предупредить заемщика за один месяц о том, что требуете возврата денежных средств.

2.ст.810 ГК РФ Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Первый платеж он вернул (11500), второй уже просрочен и пока только обещания. Могу ли я через суд истребовать у него всю оставшуюся сумму долга?-Обратитесь с претензией и далее в суд.

Здравствуйте Руслан!

Статья 811 ГК РФ определяет последствия нарушения заемщиком договора займа

В силу п.2 данной статьи если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Таким образом, если заемщик просрочил очередной платеж по возврату займа у Вас имеется право в судебном порядке требовать досрочного возврата всего займа. Однако, перед обращением в суд в обязательном порядке необходимо направить заемщику претензию. Если имеются трудности в подготовке документов обращайтесь за помощью к юристу. Все расходы на юриста будут взысканы судом с проигравшей стороны.

Да конечно можете. Но перед обращением в суд направляйте претензию. Если нужна помощь звоните 8 950 311 17 27. Будем Рады помочь!