Брат взял займ в микро займе 5 тыс., он нигде не работает и не работал! Пришёл письмо задолженность 15 тыс.. Что посоветуете?

• г. Пенза

Брат взял займ в микрозайме 5 тыс, он нигде не работает и не работал! Пришёл письмо задолженность 15 тыс. Что посоветуете?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Регина.

Если у Вашего брата нет средств для погашения займа, пусть ждет когда МФО обратится в суд. Он в праве обратиться с заявлением о предоставлении рассрочки.

Добрый вечер!

Полагаю, что ему следует либо оплатить долг либо ждать суда и просить снизить сумму неустойки в порядке ст.333 ГК РФ.

Неустойка и проценты в сумме в 2 раза больше чем тело долга это определенно завышенный процент.

Удачи Вам!