Вопросы и проблемы участника программы по переселению соотечественников с РВП в РФ

• г. Краснодар

Я участник программы по переселению соотечественников имею РВП (разрешение на временное проживание) если я не оформлю гражданство до истечения срока что будет, и как мне можно работать в РФ не принимая гражданство. Если я не оформлю гражданство то меня могут депортировать, какое время я не смогу вьехать на территорию РФ.и могу ли я заключить трудовой договор и работать дальше. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

На сегодняшний день одним из возможных способов приобретения российского гражданства является прием в него в упрощенном порядке в соответствии с ч. 7 ст. 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" N 62-ФЗ от 31.05.2002 года, т. е. в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее по тексту – программа переселения соотечественников в Россию).

Хотелось бы отметить, что участник программы переселения соотечественников в Россию и члены его семьи имеют право обратиться с заявлением о приеме в гражданство России в упрощенном порядке сразу же после получения разрешения на временное проживание в РФ и оформления регистрации по месту жительства, т. е. минуя стадию получения вида на жительство в РФ. Но с другой стороны, при желании, ранее указанные лица имеют также право обратиться с заявлением о выдаче им вида на жительство в России.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр! РВП выдается сроком на 3 года. Далее Вы в праве обратиться за получением ВНЖ и в дальнейшем и гражданство. В случае истечения срока действия РВП-Вас привлекут по ч.1.1. ст. 18.8 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. После получения РВП Вы имеете право 3 года проживать на территории РФ на законных основаниях. Если Вы не хотите приобретать гражданство РФ, то можете подать документы на вид на жительство и по виду на жительство проживать 5 лет на территории России. По истечению срока проживания по виду на жительство, Вы можете продлить еще на 5 лет вид на жительство. Никто Вас не заставляет принимать гражданство, единственное условия - легально находится на территории РФ и не нарушать миграционные сроки. Вы спокойно можете жить и работать на основании, как РВП, так и ВнЖ.

Нужна помощь - обращайтесь.

Бесплатные консультации по вопросам получения РВП, ВНЖ, гражданства РФ

skype : advokat532

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь участником программы переселения соотечественник. Нужно ли мне делать подтверждение рвп.

Являюсь участником программы по добровольном у переселению соотечественников. Переезжаю с Украины в Яковлевский р-н,Белгородской, покупаю в Томаровке частный дом с землёй.Т.к.я,не резидент то в связи с тем, что Белгородская приграничная купить не имею право. Но Яковлевский р-н Белгородской не входит в перечень указа Президента от 9.01.01 г. И дополнения в 2020 году. Вопрос: имею ли я,право приобрести дом и землю, прописаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я активировать свидетельство участника переселенца для дальнейшего получения рвп и гражданства, если въехал по причине "учеба" ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение