После установления отцовства, возможно ли ребенку оставить фамилию матери?

• г. Мурманск

После установления отцовства, возможно ли ребенку оставить фамилию матери?

Ответы на вопрос (6):

После установления отцовства, возможно ли ребенку оставить фамилию матери?
Да, конечно, это влияет только на отчество ребенка.

Уаажаемая Евгения

Да после установления отцовства родители решают совместно какая фамилия будет у ребёнка требуется ли Ее сменить и иные вопросы

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Евгения, Вы можете оставить ребенку свою фамилию, если же между вами и отцом ребенка будут разногласия, то данный спор решается органом опеки и попечительства.

Можно, ребенку может быть присвоена фамилия одного из родителей, то есть может остаться фамилия матери, будет изменено лишь отчество.

Можно оставить ребенку фамилию матери, а если между вами и отцом ребенка будут разногласия, то данный спор решается органом опеки и попечительства.

СК РФ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка.

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

После установления отцовства, возможно ли ребенку оставить фамилию матери?

Закон не обязывает менять фамилию ребенку после установления отцовства. Это только по Вашему желанию.