Как установить дневные ходовые огни на ВАЗ-2106 - решение проблемы с генератором и вопросы законности.
50₽ VIP

• г. Москва

Объясните пожалуйста, что такое дневные ходовые огни. У меня ВАЗ-2106 хотя это значения не имеет, при движении с ближним светом по городу особенно в пробках, генератор не справляеться на малых обортах, вольтметр показывает на разрядку. Можно ли установить какие нибудь дополнительные, маломощные фонари, например светодиоды на решетку радиатора или на очки по периметру основных фар? И будет ли это нарушением или нет?

info@1-list.ru

Ответы на вопрос (1):

Дневные ходовые огни (англ. Daytime running lamp, DRL) — лампы транспортного средства, направленные вперёд и используемые для повышения его видимости при движении в дневное время.

Не следует путать дневные ходовые огни с габаритными огнями, которые имеют гораздо меньшую яркость и не предназначены для использования в движении (именно поэтому габаритные огни также называют парковочными огнями).

В правилах ЕЭК № 87 были согласованы инструкции по установке дневных ходовых огней в Европе в 1995 году. Согласно правилами, ходовые огни должны быть установлены не ниже 250 мм и не выше 1500 мм. Минимальное расстояние между парой огней 600 мм, а от края не дальше 400 мм. Также при включении ближнего света ходовые огни должны отключаться. Установка сертифицированных светодиодных лент упростила задачу по оснащению огнями, так как во многих автомобилях есть полости в бампере. Согласно правилам ЕЭК № 87 будут допускаться только светодиодные излучатели (на их свечение используется в 10 раз меньший расход топлива).

В России с 20 ноября 2010 года вступают в силу поправки в ПДД, требующие[6], чтобы у всех автомобилей в любое время суток и на любой дороге всегда был включен либо ближний свет фар, либо дневные ходовые огни. При этом преимущество дневных ходовых огней в том, что количество расходуемого для их свечения топлива в несколько раз меньше, чем при использовании ближнего света фар, а также в том, что при использовании дневных ходовых огней задние габаритные фонари, как правило, не горят, что позитивно сказывается на распознаваемости стоп-сигналов сзади идущим транспортом.

Автомобили, на которых дневные ходовые огни не были установлены с завода, могут быть доукомплектованы ими, для чего в продаже существуют специальные наборы, включающие в себя специальные светодиодные фонари для установки на передний бампер автомобиля, а также управляющий модуль, обеспечивающий выключение дневных ходовых огней при включении ближнего света фар.[7]

Самостоятельная установка ходовых огней на единичные транспортные средства, выпускаемые в обращение, законна и предусмотрена постановлением Правительства РФ № 720 от 10 сентября 2009 года.

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА О БЕЗОПАСНОСТИ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Приложение № 5 Требования к выпускаемым в обращение единичным транспортным средствам

<17> Установка дневных ходовых огней и угловых фонарей является факультативной, однако, в случае их установки они должны соответствовать установленным предписаниям Правил ЕЭК ООН.

Дневной ходовой огонь Белый 2 Факультативно для категорий M, N.

Запрещено для категорий O.

1.3.29. Требования к дневным ходовым огням:

1.3.29.1. Дневные ходовые огни, если таковые установлены, должны включаться автоматически, когда выключатель зажигания находится в таком положении, которое не исключает возможность работы двигателя. Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически при включении фар, за исключением тех случаев, когда мигание фар применяется для подачи кратковременных предупреждающих световых сигналов.

1.3.29.2. Требования к размещению:

1.3.29.2.1. По ширине: та точка видимой поверхности в направлении исходной оси, которая в наибольшей степени удалена от средней продольной плоскости транспортного средства, должна находиться на расстоянии не более 400 мм от края габаритной ширины транспортного средства.

1.3.29.2.2. Расстояние между внутренними краями обеих видимых поверхностей в направлении исходной оси должно быть не менее 600 мм. Это расстояние может быть уменьшено до 400 мм в том случае, если общая габаритная ширина транспортного средства составляет менее 1300 мм.

1.3.29.2.3. По высоте: от 250 мм до 1500 мм над опорной поверхностью.

Более наглядно : www.bixen.ru/tuning/denisvet/index.html

www.avto-hol.ru/lamps3.htmlgelozevs777

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос-Постановлением Правительства РФ от 10.05.2010 N 316, введены для автотранспорта дневные ходовые огни, то есть ездить или с ДХО или с ближним светом фар. Но ведь из за этого вырос и расход бензина, как его теперь списывать?

Здревствуйте! У меня ВАЗ 21099, снят с произвадства. Я самостоятельно установил дневные ходовые огни согласно всем требованиям. Вчера меня остановил гаишник и придрался к ним, мотивируя это тем, что я внёс изменение в конструкцию, а значит должен днём ездить с ближним светом. На современных авто устанавливают генераторы не менее 120 А, поэтому у них всё нормально, а намоём авто 55 А, поэтому включённый ближний свет не оставляет тока для зарядки АКБ, особенно зимой. Кстати и в руководстве по эксплуатации тоже не рекомендуется длительная езда со светом. И что мне теперь делать? Кстати, детское кресло тоже не придусмотренно конструкцией, но что-то почему-то...!

Остановили сотрудники ГИБДД и утверждают, что я должен включить ближний свет фар, а не использовать свои дневные ходовые огни (светодиодные) в купе с включенными габаритными огнями. Ходовые огни установил я дополнительно на бампере моего авто. Сотрудники ГИБДД утверждают, что ходовые огни не предусмотрены конструкцией и поэтому не могут быть использованы вместо ближнего света фар. Так ли это? Если они не правы, то на какой закон можно опираться?

Можно ли установить доп фары на ниву 2121 на бампер, не будут ли штрафовать сотрудники ДПС. или только дневные ходовые огни.

Рено Duster.2014 г. в. фонарь заднего хода - один справа по ходу! Очень неудобно при движении назад, ничего не видно, особенно ночью! На ЮТЬЮБЕ умельцы предлагают установить дополнительные фонари в виде светодиодных ламп в задние нижние катафоты, путем врезки и подключения к фонарю заднего хода. Т.о. при движении назад загораются три фонаря, один штатный+ два дополнительных нештатных! Вопрос-, не придерется ли ГИБДД, к такому нововведению?! Ведь это есть устранение конструктивного недостатка авто?! Заранее благодарен!

Не так давно меня остановил инспектор ГБДД за ходовые огни которые были установлены в гнезда противотуманных фар, применили пункт, изменение реконструкции автомобиля, заставили убрать эти огни и включать только ближний свет фар или же только стандартные туманные фары, прав нет был инспектор, или он проявил свою не грамотность в своей работе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ехал с дневными ходовыми огнями утром в 9:00,выписали штраф за не включенные фары ближнего света, дневные ходовые огни включаются как только машина заработала и отключаются когда включается ближний свет фар. выписали штраф 500 рублей я не согласен.

Мне по почте пришло постановление о нарушении ст.19.5 ПДД (ближний свет) с использованием технического средства АРЕНА, хотя на фотографии явно видно, что у меня включены дневные ходовые огни, что не является нарушением ст.19.5. Как обжаловать это постановление?

20.02.2014 года днем по пути следования на автомобиле за рулем из города Уфа в Караидельский район РБ я был остановлен ИДПС ДПС ОМВД по Мишкинскому р-ну РБ,на меня выписали постановление за нарушение ст 12.20 КоАП РФ,нарушен п.19.3 ПДД РФ (При остановке и стоянке в темное время суток на неосвещенных участках дорог, а также в условиях недостаточной видимости на транспортном средстве должны быть включены габаритные огни. В условиях недостаточной видимости дополнительно к габаритным огням могут быть включены фары ближнего света, противотуманные фары и задние противотуманные фонари). В фабуле постановления написано: Управляя ТС во время движения не включил ближний свет фар. В постановлении я расписался т.к.управлял ТС с выключенным ближним светом фар, но были включены габаритные огни и противотуманные фары (п 19.4 ПДД РФ). Правомерно ли выписано постановление. Куда и в какой суд написать жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение